Возможно ли аннулировать признание отцовства при разводе на основании результатов ДНК-анализа?

• г. Гатчина

Я признал отцовство ребёнка супруги, который фактически моим не является, могу ли я при разводе, по результатам анализа ДНК, анулировать моё признание отцовства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дмитрий! Семейный кодекс РФ

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, по результатам экспертизы ДНК суд может принять положительное для Вас решение. Уклонение супруги от проведения экспертизы влечет вынесение решения в Вашу пользу.

Согласно семейного кодекса РФ если вы знали на момент регистрации что ребенок не ваш и в добровольном порядке признали отцовство на него то оспариванию в суде отцовство не подлежит. А если на момент признания отцовство вы думали что ребенок ваш то в данном случае спорить отцовство можно.