Возможно ли аннулировать признание отцовства при разводе на основании результатов ДНК-анализа?

• г. Гатчина

Я признал отцовство ребёнка супруги, который фактически моим не является, могу ли я при разводе, по результатам анализа ДНК, анулировать моё признание отцовства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дмитрий! Семейный кодекс РФ

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, по результатам экспертизы ДНК суд может принять положительное для Вас решение. Уклонение супруги от проведения экспертизы влечет вынесение решения в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Согласно семейного кодекса РФ если вы знали на момент регистрации что ребенок не ваш и в добровольном порядке признали отцовство на него то оспариванию в суде отцовство не подлежит. А если на момент признания отцовство вы думали что ребенок ваш то в данном случае спорить отцовство можно.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: мой отец признал свое отцовство, но на момент признания отцовства по суду умер, нужна ли его подпись под признанием об отцовстве для подтверждения решения суда.

Может ли совершеннолетний сын подать иск на установление отцовства? Отец после проведения анализа ДНК (по результатам анализ на он является отцом) не признает отцовство, но иск подавать самостоятельно отказывается.

Мой муж признал отцовство на на ребенка от первого брака по результатам днк сейчас есть оснавания считать что днк подделали как оспорить факт отцовства что для этого нужно прощло 12 лет.

Будут ли учитываться доходы моего гражданского супруга, который является отцом моего ребенка (отцовство признал), при признании семьи малоимущей. Супруг проживает с нами, но не прописан.

Мой муж усыновил ребёнка другой женщины. Сам сомневается в отцовстве. Если провести анализ ДНК и он будет отрицателен, отцовство можно анулировать через суд или ещё как?

Возможно ли признание отцовства только путем подачи заявления в ЗАГС от обоих родителей? Или же отцом ребенка будет автоматически записан супруг и признание биологического отца возможно только через суд? Все трое добровольно согласны. Супруг не претендует на отцовство, биологический отец согласен признать себя отцом ребенка.

Упростит ли процедуру признания отцовства, заявление в ЗАГС о признании отцовства, во время беременности?

Заранее благодарна за ответ.

Я признал отцовство по результатам днк через суд прошло 12 лет но у меня есть обстоятельства которые заставляют думать что днк было поддельное могу ли я потребовать проведения повторного днк чтобы отказаться от отцовства и как это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состою в браке с женщиной у которой ребенок. До брака в свидетельстве у ребенка отец не был указан. После регистрации брака встал вопрос о признании отцовства. Исходя из хороших побуждений оформил признание отцовства, хотя я и супруга знали что ребенок не мой.

Сейчас совместно не проживаем (собираемся подать на развод) жена хочет подать на алименты. Подскажите, как можно оспорить отцовство в моем случае?

Могу ли я анулировать отцовство... я мать ребенка и сама хочу анулировать отцовство.. могу ли я это сделать и как? папа сделал анализ днк и по анализу дочь не его я оспаривать не буду.

Могу ли я отказаться от сдачи анализа на ДНК для признания отцовства и чем мне это может грозить? Может ли женщина претендовать на недвижимость потенциального отца, при признании отцовства незаконно рожденного ребенка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение