Судья не учла статус временности и объект капитального строительства - апелляционная жалоба или обращение в Верховный суд?

• г. Сортавала

Судья не дала выделить долю в доме не учла что дом обьект капстроительсва и участок статус временный. Мне посылать ей апелляционную жалобу или сразу в Верховный суд?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Сначала вы вправе обжаловать решение суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции подать апелляционную жалобу после этого вы вправе обжаловать определение суда апелляционной инстанции в президиум областного или районного суда в зависимости от вашего региона и только потом вы можете подать кассационную либо надзорную инстанцию в суд Российской Федерации.

Добрый день. До обращения в Верховный суд необходимо пройти ещё апелляционную и кассационную инстанцию. В противном случае Верховный суд жалобу не примет к производству.

Если решение не вступило в законную силу, то оно обжалуется в апелляционном порядке

01.01.2017)

""Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

""2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

""3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Здравствуйте! Верховный суд не будет рассматривать жалобу, т.к. будет нарушен порядок подачи жалобы. Вы можете подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд в течении месяца с даты вынесения решения в окончательной форме. Удачи Вам!

Апеляционная жалоба подается на имя вышестоящего суда как правило областного или окружного в течении 30 дней после изготовления мотивированного решения.

Здравствуйте Татьяна. Апелляционная жалоба в соответствии со статьей 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подается через суд, который вынес решение по первой инстанции. Поэтому апелляционную жалобу вам надо адресовать в суд апелляционной инстанции, а подать ее судье которая вынесла решение. Она сама потом отправит Вашу жалобу в вышестоящий суд вместе со всеми материалами дела.

Удачи вам.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Во-вторых, доказать что-то существенное Апелляционному суду по гражданскому уделу намного сложней с учетом положений 322, 327, 327.1, 328, 329 ГПК РФ. Поэтому оформление надлежащей, а главное ОБОСНОВАННОЙ с процессуальной точки зрения Апелляционной жалобы у всех юристов и адвокатов дороже, чем оформление любого искового заявления.

В-третьих, если сторона по гражданскому делу не обращалось с Апелляционной жалобой в сроки, определенные статьей 321 ГПК РФ, то она не имеет права обращаться в вышестоящие суды с кассационной и надзорной жалобами согласно положений ГПК РФ.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Здравствуйте! В данном случае Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.