Проблемы при разделе недвижимости после развода - как решить вопрос с ипотечным кредитом и нерадивым созаемщиком-бывшей супругой
₽ VIP

• г. Мончегорск

Будучи в браке брал ипотечный кредит на квартиру (400 000 руб). Квартира не находится в залоге у банка. С супругой развелись, доли в квартире поделили по 1/2. За кредит еще нужно очень долго платить. Она живет в другом городе, за кредит не платит и за квартплату тоже. По кредиту она идет у меня как созаемщик. Сейчас с момента развода она должна мне почти 90 000 руб, это за квартплату и за кредит, который оплачивал я. Она мне написала письмо-уведомление, о намерениях продать свою долю, предлогает купить за 260 000 рубл., хотя столько ее доля не стоит. В уведомлении стоит срок 1 месяц, в противном случае она продаст ее третьему лицу. Можно ли как то разрешить ситуацию в мою пользу?

Ответы на вопрос (3):

Отвечу сначала на вторую часть вопроса- Ваше согласие предполагает Вашу готовность купить долю за предлагаемую цену- 260 000 руб.

Не выразите согласие в течение месяца - право продать третьим лицам за 260 000 имеет полное право.

Непонятно- если кредит ипотечный - почему не в залоге жилье? Вероятно кредит все таки потребительский.

Если есть документы, подтверждающие ее долги перед Вами, обращайтесь с иском в суд о взыскании задолженности, одновременно подавайте ходатайство о наложении ареста на долю в квартире, в подтверждение прикладывайте письменное уведомление о продаже доли. В случае положительного решения вопроса по иску, сможете получить возмещение из суммы, вырученной за долю в квартире.

Но лучше Вам выкупить эту долю.

Уважаемый Роман, г.Мончегорск!

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если ваша БЖ является собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за ней в ГУ ФРС РФ субъекта, то БЖ имеет право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Тем самым, исходя из выше изложенного, если в указанный в Уведомлении срок вы НЕ датите своё согласие на выкуп доли у вашей БЖ, то она будет вправе продать свою долю третьим лицам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.04.2011г

20:58 уф.вр.(18:58 моск)

Если вы продолжате платить кредит после развода обращайтесь в суд с иском о признании за вами права на долю, пропорциональную оставшейся суммы кредита.