Есть ли льготы для поступления после 9 класса для детей сирот в этом году.

• г. Хабаровск

Есть ли льготы для поступления после 9 класса для детей сирот в этом году.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

В 2017 году для детей-сирот предусматриваются такие льготы:

соцпенсия при лишении кормильца имеет фиксированный размер, который индексируется каждый год соответственно росту инфляции;

при поступлении в колледж или вуз, льготы детей имеют увеличение минимум наполовину стипендии;

трудовая пенсия – начисляется, если у родителей был трудовой стаж;

в период обучения каждый год дети имеют помощь в размере трех стипендий на покупку учебных материалов;

бесплатное медобслуживание;

в государственных учебных заведениях идет бесплатное питание;

на время академотпуска по причине болезни, стипендия сохраняется;

ребенок-сирота получает льготы при поступлении в государственные учебные заведения не только высшие, но и профессиональные.

Льготы при поступлении:

В случае успешной сдачи вступительных испытаний в средние профессиональные учебные заведения без участия в конкурсе аттестатов принимаются:

Сироты и дети, родители которых утратили родительские права.

Дополнительные сведения

Граждане, обладающие льготными правами поступления в учреждения среднего профессионального образования, при подаче заявления обязаны предоставить копии или оригиналы документов, подтверждающих их особые права.

Полный список имеющих право на льготы при поступлении в ссузы приведен в Приказе Минобрнауки РФ «Об утверждении Порядка приема граждан в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования» от 02.02.09.