Спросить юриста  бесплатно

Учреждения среднего профессионального образования

Советы юристов:

Работаю в государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования. Директор дал задание заключить договор с физическим лицом о том, что мы изготавливаем керамическую продукцию, а физ. лицо реализует эту продукцию, обеспечивает нас необходимыми для её изготовления материалами и мы получаем процент от продаж. Какой договор правильно будет составить - о сотрудничестве и совместной деятельности? И можно ли вообще заключать подобные договоры между организацией и физ. лицом? Каким образом определить получение процента с физ. лица за проданный товар?

Вы сначала в учредительные документы БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ загляните.

Сомневаюсь, что в них есть возможность заниматься деятельностью по реализации продукции и получать с этого доход.

г.Иваново!

Во-первых, ГК РФ допускает заключение договоров между юридическими и физическими лицами!

Во-вторых, финансовая, бухгалтерская составляющая, на сколько законно будут те финансовые операции, которые предлагает ваш директор?
Лично у меня возникают большие сомнения в их законности!

С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 17.03.2012 г
08:48 моск.

Называется это все незаконная предпринимательская деятельность и грозит директору и вам административным. А то и уголовным наказанием.

Михаил
Обязан ли руководитель государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования оплачивать труд преподавателя, назначенного ответственным за курсовое проектирование студентов, а также за руководство учебной и технологической производственной практик студентов? Если обязан, то согласно каким документам, регламентирующим этот процесс? Если руководитель учреждения отказывается оплачивать данный труд преподавателя, то можно ли и как обязать его выполнить оплату. Можно ли получить ссылку в Интернете на местонахождение таких документов?

В соответствии с п.7.2 ПИСЬМА МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N АФ-947, ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 96 от 26 октября 2004 года
"О РАЗМЕРАХ И УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В 2005 ГОДУ", работодатель в пределах средств, направляемых на оплату труда, имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения выборного профсоюзного органа, которые закрепляются в коллективном договоре, локальном акте образовательного учреждения.
В перечень видов дополнительно оплачиваемых работ, не входящих в должностные обязанности работников, но непосредственно связанных с образовательным процессом, могут включаться классное руководство; проверка письменных работ; заведование отделениями, филиалами, учебно-консультационными пунктами, кабинетами, отделами, учебными мастерскими, лабораториями, учебно-опытными участками, интернатами при школе и др.; руководство предметными, цикловыми и методическими комиссиями; проведение работы по дополнительным образовательным программам; организация трудового обучения, профессиональной ориентации и другие.
Размеры надбавок и порядок их установления определяются образовательным учреждением в пределах средств, направляемых на оплату труда, и закрепляются в коллективном договоре, локальном акте образовательного учреждения.
ИСТОЧНИК: "Вестник образования России", N 2, 2005
Исходя из вышеизложенного следует вывод, что доплату за работу не связанную с должностными обязанностями можно получить если, существует приказ о наложении на Вас дополнительных обязанностей и соответствующая оплата за них, в локальных документах Вашего учреждения прописаны доплаты за выполнение определенной работы.

Могу ли я преподавать в учреждениях среднего профессионального образования, если у меня высшее педагогическое образование.

Можете преподавать.

Обязательно ли наличие "службы примирения" в учреждении среднего профессионального образования, в частности, в колледже?

Наличие службы примирения не обязательно.

Можно ли поступить в учреждение среднего профессионального образования на бюджет с рвп, в Севастополе.
Юрист Немиров О. В.

Если есть квоты то можете.

Можно ли оборудовать место для курения в учреждении среднего профессионального образования, если студенты все равно курят.

Нет, нельзя.

Меня интересует размер доплаты за классное руководство в учреждении средне-профессионального образования.

Точную сумму сказать невозможно. Порядок оплаты труда работников государственных учреждений определяется коллективными договорами и локальными актами работодателя. Смотрите их.

Мы работаем в учреждении среднего профессионального образования, в котором имеются группы начального профессионального образования. Директор сокращает мастеров производственного обучения в группах начального профессионального образования, часы учебной практики переводит в тарификацию. Законно ли это? Так как по положению об учреждении начального профессионального образования за группой должен быть закреплен мастер.
Юрист Емельянов И.Г.

Уважаемая Наталья сокращение сотрудников либо изменение условий начисления заработной платы в соответствии со ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации возможно только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Проведение такого мероприятия должно быть подтверждено соответствующим решением работодателя. В случаях, когда он считает необходимым изменение базовых (должностных) окладов или надбавок отдельных категорий сотрудников организации, либо сокращения определенных должностей, оформление этой ситуации следует начинать с внесения изменений в штатное расписание.

Кроме того, в соответствии со ст. 74 ТК РФ работодатель обязан сообщить каждому сотруднику о причинах и сути предстоящих изменений условий трудового договора в письменной форме, и не позднее, чем за два месяца до их введения. Этой же статьей предусмотрена его обязанность при наличии вакансии предложить сотруднику другую работу, которая соответствует его квалификации.

В случае если Вы не согласны с решением которое принял Ваш работодатель Вы вправе обжаловать его в трудовую инспекцию, либо в суд.

Можно ли обучатся в двух учебных учреждениях (среднего специального и среднего профессионального образования), параллельно?

Да, можно обучаться.

Имеет ли право работодатель принять на должность главного экономиста в качестве руководителя планово-экономической службой бюджетного учреждения сотрудника не имеющего высшего образования (экономический факультет техникума и бухгалтерская школа МИФИ), но имеющего очень большой опыт и знания в этой сфере (начальник, налоговый инспектор, главный бухгалтер бюджетной сферы)?

Все зависит от квалификационных требований, предъявляемых к должности. Ведь в силу ст.81 Трудового кодекса РФ несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, является вообще основанием для увольнения работника, что не позволяет заключить с ним трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ).

Разве только в порядке исключения можно принять. Согласно Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих 4-е издание, дополненное (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37) к должности ведущего экономиста предъявлено требование к стажу не менее 5 лет.

требования к квалификации специалистов содержит "Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018) он не содержит такой должности, как главный экономист, требования к квалификации следующие: ЭКОНОМИСТ
...
Требования к квалификации.
Экономист I категории: высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности экономиста II категории не менее 3 лет.
Экономист II категории: высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности экономиста либо других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.
Экономист: высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет или других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет. Как видите, все зависит от категории должности экономист, теоретически возможна и работа со средним профессиональным образованием.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских