Возможно ли взыскание алиментов, если я не работаю официально? Или мать может подать иск после совершеннолетия детей?

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос по алиментам.

Мать моих детей не хочет подавать заявления на алименты т.к я официально не работаю. Может ли она взыскать с меня алименты позже, допустим когда детям исполнится 18 лет. Разъясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если решения об алиментах не вынесено на момент совершенолетия детей и не капает задолженность, то взыскать их после 18 лет нельзя. Алименты начисляются на содержание детей до 18 лет.

Добрый день!

Родители обязаны предоставлять содержание своим детям независимо от уровня дохода и официального трудоустройства. Так что мать может на них подать в любое время, при отсутствии работы они назначаются в твердой денежной сумме и начнут удерживаться при трудоустройстве. За 18 лет никто не взыщет.

Доброго времени суток! СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

Когда детям исполнится 18 лет и если они будут трудоспособными, взыскать с вас алименты на содержание детей уже не смогут. Всего хорошего!