Развод и алименты - стоит ли подавать официальное заявление?

• г. Курган

Стоит ли подавать официально на алименты? Моя жена говорит что подавать не хочет, чтобы первое время после развода помогал... а потом она сама будет много зарабатывать. Не выплывет потом, допустим лет через 15, что она на меня подаст на алименты и попросит взыскать все сумму?

Ответы на вопрос (4):

Данил, всю сумму она за все года с Вас не взыщет, так как по закону алименты назначаются с момента обращения за ними.

Закон говорит:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

За весь период взыскать не сможет, но могут быть определенные проблемы. Советую через нотариуса заключить соглашение о выплатах алиментов, составить расписку о получении средств, иначе никак.

Хочу уточнить, жена не хочет подавать на алименты, это должно при разводе где то быть отражено? Чтобы для меня в будущем не было каких то проблем с законом и т.д?

Нет. Условие в документах о разводе об отказе от алиментов будет ничтожным, к сожалению.