Аргументы и требования для возбуждения уголовного дела по статье 119 - наличие угрозы битой со стороны соседа, необходимость изменений в законодательстве по данной статье и вопросы возбуждения дела по статье домашнего нас

• г. Чернушка

Какие оргументы нужны, чтобы завести уг. дело по ст.119, достаточно ли для этого, если сосед угрожал битой, были ли поправки по этой статье? Или только в ст.дом. насилие? Вообще когда заводят дело по ст.119?

Ответы на вопрос (3):

Для возбуждения уголовного дела по ст. 119 УК необходимо, чтобы потерпевший реально воспринимал угрозу насилия, что у него были для этого достаточные основания. Например, уголовное дело может быть возбуждено при удушении потерпевшего, при угрозе холодным оружием и пр.

Угроза должна носить реальный характер. Ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью наступает только в том случае, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Угроза может быть выражена в любой форме: устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия и т.д. Важно, чтобы угроза была воспринята потерпевшим. О реальности угрозы могут свидетельствовать демонстрация оружия перед потерпевшим, жесты устрашающего воздействия и т.п.

В данном случае, я бы обратился в суд в порядке гражданского производства с иском о возмещении морального вреда, с целью, скажем так воспитательного характера.