Можно ли отказаться от родителей после 18 лет?

• г. Пермь

Можно ли отказаться от родителей после 18 лет?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Нет.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте) То что Вы откажетесь от родителя не отменяет его прав на алименты с Вас и на наследство.

Можете, но не вижу смысла и делается через суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

"Отказаться" от родителя после достижения возраста 18 лет в юридическом смысле можно только в случае, если он не является Вашим биологическим родителем.

Отказ от родственных отношений действующим законодательством не предусмотрен.