Стречное заявление в суд о разделе имущества в споре с родственниками

• г. Воронеж

Я являюсь собствеником 1/6 доли индивидуального жилого дома и 1/3 земельного участка площадью 1140 кв. м и также тетя с дядей и они пгодали на меня в суд сбросьбой о разделе, вы исковом заявлении они пишут я кобы мне предлогали мирный раздел чего небыло, и хотят забрать 2 комнаты кухню и сплатить мне за 1,5 метры кухни фактически отрезав от газа, воды, отопление чтобы мне досталось только 1 комната и та без выхода нужно ли писать в стречное заявление и представить его в суде и как вообще можно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если у Вас есть встречные требования - можете подать встречный иск, либо просто подавайте отзыв на иск. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте!

Теоретически можно обойтись и без встречного иска. Но желательно все-таки поставить свой вопрос на экспертизу (которая по таким делам обязательна), и в дальнейшем смотреть в зависимости от заключения эксперта. Эксперт может предложить несколько вариантов раздела, поэтому лучше будет заявить встречные требования и просить наиболее удобный для Вас вариант.

Вопросы о реальном разделе дома решаются в суде с помощью экспертизы. Вам необходимо доказывать, что предложенный истцами вариант нарушает Ваши права. Экспертиза должна установить каким образом можно произвести раздел с минимальными конструктивными изменениями и дополнительными работами без ущемления интересов сособственников. Суд должен утвердить определенный вариант и распределить бремя расходов на переделку.