Кассационное обжалование в связи с проведением судебно-психиатрической экспертизы - рассмотрение возможных требований

• г. Челябинск

В случае подачи кассации в связи с помещением для прохождения судебно-психиатрической экспертизы при расследовании уголовного дела просить:

- отменить решение первой инстанции;

- отменить решение второй инстанции;

- прекратить производство по данному материалу.

Как просить признать ранее вынесенные решения о назначении

СПЭ незаконными?

Ответы на вопрос (4):

Никак не признать решение о назначении судебно психиатрической экспертизы только обжаловать вместе с окончательным решением суда по делу.

Следствие с пинка прокуратуры приняло постановление о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям. Однако, помещение на СПЭ в психушку зависло как законное. Назначение СПЭ хочу признать незаконным, т.к. долбоящеры в следствии протащили через суд повторную СПЭ за год. На ОБОИХ СПЭ обвиняемый психически здоров. ПОЭТОМУ Я И ХОЧУ ПРИЗНАТЬ СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ СПЭ НЕЗАКОННЫМИ. ПОЭТОМУ И ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС КАК ЭТО ПРОСИТЬ В КАССАЦИИ?

Добрый день!

Очень сложный вопрос. Требуется изучение всех документов для ответа

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Доброго времени суток! Вы задаете вопрос, ответ на который требует изучение материалов уголовного дела. Статьей 196 УПК РФ, предусмотрено, что назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

Будет сложно обосновать, что оснований для назначения и проведения первой экспертизы не было, повторной или дополнительной возможно, но легче аргументировать необходимость проведения подобных экспертиз, чем обратное. Всего хорошего!