Победа в суде против застройщика - но зачем апеллировать в вышестоящий суд?

• г. Адыгейск

Подала в суд на застройщика. Суд принял мою сторону но на сумму в четыре раза меньше чем подавал мой адвокат. Застройщик планирует подать апелляцию. Адвокат советует подавать документы в вышестоящий суд, но ничего не гарантирует! Как быть? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Суд вправе был уменьшить размер неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Не согласны - обжалуйте. Вам никто ничего и не может гарантировать, это все на усмотрение суда. У нас, например, в регионе, неустойку по застройщикам суды не уменьшают, а если уменьшают, то апелляционная инстанция решение отменяет. Но это все зависит от конкретной практики в Вашем регионею.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, адвокат по новой редакции Кодекса профессиональной этики адвоката, не имеет права вообще ничего гарантировать (логика понятна - как адвокат может ручаться за решение, которое принимать не ему, а судье?). Во-вторых, стоит или не стоит обжаловать решение - гадать бессмысленно, не читая текст самого решения и иные материалы Вашего дела. Попробуйте хотя бы отстоять то, что получили, а для этого обжалование решения будет как минимум не лишним. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

В нашем поселке два ДНП - один от застройщика, другой организовали собственники участков (жители). Я оплачиваю взносы во второй ДНП. ДНП застройщика намерен подать на меня в суд за не уплату взносов.

Электричество, газ и воду оплачиваю непосредственно поставщикам.

С уважением, Юрий.

Если застройщик подал аппеляцию на решение суда по взысканию с него неустойки. Ответчик просит о снижении неустойки. Важно ли присутствовать в аппеляционном суде? Наше присутствие сыграет роль в решении? Можно ли письменно уведомить суд, чтоб рассматривали дело без нашего присутствия из-за работы? (Суд в другом городе) или из-за режима изоляции?

Может ли мой адвокат подавать в суд скажем на застройщика, и кто тогда будет фигурировать как истец? ФИО адвоката или же все таки моя фамилия?

Я выиграла дело в суде, а ответчик подал аппеляционную жалобу, что делать, опять судиться, адвоката нанимать-дорого.

Определением суда было прекращено производство по нашему коллективному иску к ЦБ РФ. Апелляционная инстанция отменила данное решение, дело передали в суд первой инстанции. Мы получили повестки, где нам очень прозрачно "обрисовали перспективы" - мы четко понимаем, что ответчик умышленно "НЕ будет уведомлен надлежащим образом", несколько раз отложат рассмотрение дела, и, ПРЕКРАТЯТ производство. Можно ли что-то предпринять в данной ситуации? Учитывая статьи 45, 46, 52, 53 Конституции РФ - государство ОБЕСПЕЧИВАЕТ доступ к правосудию и т.д., возможно нам, после того, как первый раз отложат рассмотрение дела, обратиться к Набиулиной и Бастрыкину, чтобы обязали представителя Территориального подразделения ЦБ РФ ЯВИТЬСЯ в суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания подала иск о взыскании с меня задолженности за коммунальные услуги по квартире, акт приёма-передачи которой был отменён судом, в связи с чем я в УК направляла письмо с просьбой не начислять коммуналку до исполнения застройщиком решения и подписания нового акта (и приложила это решение). Но застройщик, не исполняя решение, вновь направил мне односторонний акт. Позднее на 6 месяцев судебный пристав закрыл ИП. Суд первой инстанции удовлетворил иск УК и взыскал задолженность с момента подписания застройщиком одностороннего акта. После того, как было вынесено решение по коммуналке, судебный пристав вынес постановление об отмене постановления об окончании исполнительного производства. В апелляции я это постановление попросила приобщить как доказательство, которое невозможно было предъявить в суд первой инстанции и просила отказать УК в исковых требованиях, но коллегия отказала в приобщении, указав в апелляционном определении, что это обстоятельство не существовало на момент принятия оспариваемого решения. В то же время, апелляция решение суда первой инстанции отменила и вынесла своё решение: взыскать квартплату с момента, когда пристав закрыл ИП, а не с момента подписания застройщиком одностороннего акта. Я думаю, что судебная коллегия несправедливо отказала мне в принятии постановления оудебного пристава об отмене постановления об окончании ИП. Постановление не существовало на момент вынесения решения судом первой инстанции, но на момент вынесения решения судом апелляции оно ведь уже было. Заявление по новым обстоятельствам подаётся в суд той инстанции, которая вынесла или изменила решение. Следуя логике, я должна с этим заявлением обратиться в апелляционный суд. Но ведь я уже им это постановление предъявляла. Жаловаться в кассацию или всё-таки в апелляцию по новым обстоятельствам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение