Победа в суде против застройщика - но зачем апеллировать в вышестоящий суд?

• г. Адыгейск

Подала в суд на застройщика. Суд принял мою сторону но на сумму в четыре раза меньше чем подавал мой адвокат. Застройщик планирует подать апелляцию. Адвокат советует подавать документы в вышестоящий суд, но ничего не гарантирует! Как быть? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Суд вправе был уменьшить размер неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Не согласны - обжалуйте. Вам никто ничего и не может гарантировать, это все на усмотрение суда. У нас, например, в регионе, неустойку по застройщикам суды не уменьшают, а если уменьшают, то апелляционная инстанция решение отменяет. Но это все зависит от конкретной практики в Вашем регионею.

Во-первых, адвокат по новой редакции Кодекса профессиональной этики адвоката, не имеет права вообще ничего гарантировать (логика понятна - как адвокат может ручаться за решение, которое принимать не ему, а судье?). Во-вторых, стоит или не стоит обжаловать решение - гадать бессмысленно, не читая текст самого решения и иные материалы Вашего дела. Попробуйте хотя бы отстоять то, что получили, а для этого обжалование решения будет как минимум не лишним. Такие дела.