Какие последствия наступят, если не оплачивать установку общедомовых приборов учета в жилищной организации?

• г. Москва

Наша жилищная организация требует по 7 т.р в месяц до 2012 года, на установку общедомовых приборов учета, в соответствии с ФЗ от 23.11.2009 №261 об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ

Все это правильно, вот только денег таких у нашей семьи нет. Что будет если я не заплачу за счетчики?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статей 29 Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее Закон) лица, виновные в нарушении законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, несут дисциплинарную, гражданскую, административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, за отказ платить за установку общедомовых счетчиков последует не наказание, а принудительное взыскание с Вас стоимости установленных счетчиков путем обращения обслуживающей Вас жилищной организации в соответствующий районный суд.

Взыскание с Вас стоимости счетчиков возможно только на основании вступившего в силу решения суда.

Принудительно взыскать с Вас стоимость счетчиков во внесудебном порядке жилищная организация не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Согласно части 9 статьи 11 Закона Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечивать соответствие многоквартирных домов установленным требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов в течение всего срока их службы путем организации их надлежащей эксплуатации и своевременного устранения выявленных несоответствий. Часть 5 статьи 13 Закона устанавливает, что до 1 января 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.

Расходы на проведение указанных мероприятий обязаны нести собственники помещений в многоквартирном доме.

Никакой ответственности за неустановку приборов не предусмотрено законодательством, однако тем у кого их нет, после этого времени будут применяться повышающие коэффициенты, что больно ударит по карману.

Спросить
Пожаловаться

Указанные действия должны были быть выполнены ПО РЕШЕНИЮ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ собственников помещений вашего дома (по ПРЕДЛОЖЕНИЮ вашей УО), а не наоборот.

А так получается, что УО опередила события! Я бы просто поблагодарил вашу УО (устно) и пожал бы руку её руководителю. Вот теперь пусть ваша УО и "почешет репу"!

Спросить
Пожаловаться

За чей счёт устанавливаются приборы учёта в приватизированной квартире многоквартирного дома согласно Федерального закона Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ

Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 269-ФЗ "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" разве не не является основанием для не установки ПУ газа в случае потребления только газа только для газовой плиты?

Мы живем в муниципальной квартире, в соответствии с федеральным законом №261-фз об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации хотим установить водосчетчики, в управляющей компании нам отказываются оплачивать их установку, объявили цену: 2000 за установку одного счетчика. Скажите, пожалуйста, на какие нормативно-правовые документы можно сослаться чтобы доказать свою правоту? Подробнее:

Должен ли наниматель жилого помещения по договору социального найма оплачивать установку счетчиков воды, тепла и газа в соответствии с законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

ссылаясь на новую редакцию закона и внесённые изменения Федеральным законом № 466-ФЗ от 29.12.2014 года, который вступил в силу 01.01.1015 года, в ч.1 ст.13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Правы ли они? Или всё-таки они не исполнили в срок части 5 и 5.1 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 г. N 261-ФЗ Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, приборы учета производимых, передаваемых и потребляемых энергетических ресурсов (электрическая энергия, тепловая, газ, вода)?

Имеем ли мы право требовать от арендатора установить узёл учёта энергии, если согласно закону Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (№ 261 от 23.11. 2009 г.) статья 11. п. 9,10 оснащении приборами электроэнергии возложено на собственника здания, но в договре аренды это не оговорено.

Вопрос по ОДН на электроэнергию. В нашем доме нет общедомового прибора учета, и начисления нам производят по нормативу. В Федеральном законе от 23.11.2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (статья 13 часть 12) написано, что если собственники многоквартирного дома до 1 июля 2012 года не установят общедомовые приборы учета, то после этого организации, которые осуществляют снабжение энергоресурсами, обязаны оснастить их приборами учета. Действует ли этот закон сейчас или уже появились какие-то изменения и нововведения? Если нам все-таки обязаны установить общедомовой прибор учета, то куда нам обращаться с этим вопросом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Мы купили квартиру в новостройке, которая была сдана в 2016 году. Ни общедомового счетчика, ни индивидуальных счетчиков на теплоэнергию в доме нет! Скажите, согласно ст.13 п.7 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ

"ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", застройщик обязан был установить счетчики перед сдачей дома? И правомерно ли будет на данный момент требование собственников квартир установки индивидуальных счетчиков от застройщика?

Нигде не нашла в Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» об обязательной поверке энергосчетчиков - как по счетчикам по воде. В чем дело? Зачем заставляют менять электросчетчики? Какая тут правовая основа? Или просто - бизнес...

Буду краток. Вопрос касается 261-ФЗ (Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

) Как соотносится ч. 9 и ч. 12 статьи 13 указанного ФЗ? В части 9 указано, что деятельность по установке, замене и эксплуатации приборов учета должны осуществлять организации осуществляющие снабжение ИЛИ передачу соответствующего ресурса. В то же время. В части 12 данной статьи указывается на организации осуществляющие И снабжение И передачу. Как так? Ошибка законодателя или что-то еще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение