Какие последствия наступят, если не оплачивать установку общедомовых приборов учета в жилищной организации?

• г. Москва

Наша жилищная организация требует по 7 т.р в месяц до 2012 года, на установку общедомовых приборов учета, в соответствии с ФЗ от 23.11.2009 №261 об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ

Все это правильно, вот только денег таких у нашей семьи нет. Что будет если я не заплачу за счетчики?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статей 29 Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее Закон) лица, виновные в нарушении законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, несут дисциплинарную, гражданскую, административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, за отказ платить за установку общедомовых счетчиков последует не наказание, а принудительное взыскание с Вас стоимости установленных счетчиков путем обращения обслуживающей Вас жилищной организации в соответствующий районный суд.

Взыскание с Вас стоимости счетчиков возможно только на основании вступившего в силу решения суда.

Принудительно взыскать с Вас стоимость счетчиков во внесудебном порядке жилищная организация не вправе.

Согласно части 9 статьи 11 Закона Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечивать соответствие многоквартирных домов установленным требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов в течение всего срока их службы путем организации их надлежащей эксплуатации и своевременного устранения выявленных несоответствий. Часть 5 статьи 13 Закона устанавливает, что до 1 января 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.

Расходы на проведение указанных мероприятий обязаны нести собственники помещений в многоквартирном доме.

Никакой ответственности за неустановку приборов не предусмотрено законодательством, однако тем у кого их нет, после этого времени будут применяться повышающие коэффициенты, что больно ударит по карману.

Указанные действия должны были быть выполнены ПО РЕШЕНИЮ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ собственников помещений вашего дома (по ПРЕДЛОЖЕНИЮ вашей УО), а не наоборот.

А так получается, что УО опередила события! Я бы просто поблагодарил вашу УО (устно) и пожал бы руку её руководителю. Вот теперь пусть ваша УО и "почешет репу"!