Отказ в приёме сына в 10 класс - как защитить свои права?

• г. Краснодар

Моему сыну отказали в приёме в 10 класс в школе, якобы не прошёл конкурсный отбор. Где он обучается с первого класса, (окончил 9 класс на хорошо и удовлетворительно ЕГ сдал на хорошо и является инвалидом детства). Куда мне обратиться по защите своих прав.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Конституция гарантирует право на полное среднее образование. Требуйте письменного отказа и обжалуйте в прокуратуру или суд. Хотя, я думаю, как только поймут, что вы пойдете жаловаться, зачислят, ибо это абсолютно незаконно. Если не дадут письменного отказа, жалуйтесь без него в прокуратуру, они сами запросят необходимые документы.

Инвалиды-детства вне конкурсного отбора или по конкурсу на общих основаниях, в профильные 10 классы?

Т.К. общеобразовательных классов в нашей школе нет-сказали мне в ГорОНО..

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата