Переходит ли автоматически доля в квартире сыну после смерти отца или требуется оформление наследства?

• г. Руза

Двухкомнатная квартира была приватизирована на маму и папу в равных долях, потом к ним возвращается их единственный сы, которого прописываю там. Отец умирает, и его половина в равных долях делится между сыном и мамой, т. е.: 75% и 25%. Нотариус нам сказал, что ничего не надо оформлять, всё будет переходить автоматически. Так ли это? Может сыну вступить в наследство и оформить на себя долю отца, мама не против!?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Надо в любом случае обращаться к нотариусу для оформления свидетельства о наследстве, после оформлять право собственности.

Непонятно, свидетельство о праве на наследство получено или нет? Если нет, то мама может отказаться от своей доли в наследстве в пользу сына. Если получено, то необходима другая сделка.

Добрый день. Наверно нотариус имел ввиду фактическое принятие наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

""1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

""Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по "почте", подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Принятие наследства через "представителя" возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

""2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

.

Добрый день, Александр!

Да, нотариус прав, имеется в виду фактическое принятие наследства. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.