Права наследования и деление доли в квартире при приватизации и смерти собственников

• г. Москва

Квартира приватизированная равными долями папой и мамой. В эту квартиру прописывают моего брата, и делают на него завещание. Папа и брат умерли, мама жива. У брата есть двое взрослых детей, и они хотят вступить в наследство на долю дедушки. На кого делиться доля папы? Имею ли я права на долю папы? Если да, то какие положены доли мне, маме, и двум сыновьям моего брата (от доли моего папы)? И обязательно сейчас вступать в наследство на долю папы, ведь там живет мама?

Ответы на вопрос (1):

ВЫ имеете право на 1/4 часть от доли отца

Спросить
Пожаловаться

Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не подавали на её долю-в 2012 году умер папа. Нас четверо детей. Нотариус делит на моего брата и моего папу долю мамы-у брата получается 1\4 доля мамы и плюс доля папы-брат не являлся собствеником квартиры и ему дескать мамина доля перешла автоматически так как он в ней прописан-а нам 3 детям только 3\16 доли получается-Хочу спросить у ВАС: Разве прописка что-то значит,-Почему доля мамы полностью не перешла только папе. И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

Мама и папа приватизировали квартирку в совместную собственность. Через какое-то время прописывают сына, и делают на него завещание от мамы и от папы. В мае месяце 06.05.2014 умирает папа, потом умирает брат 25.05.204 г. Мама жива. У моего брата есть двое детей взрослых. По завещанию они прямые наследники. И на папину долу и на мамину. Я являюсь родной дочерью. Подскажите, являюсь ли я тоже наследником.

3-х комн квартира приватизирована в 1994 на папу, маму, брата в общую собственность без определения долей, брат сособственник не проживал в квартире 40 лет (жил и живёт у жены), в квартире с мамой и папой проживал 40 лет их внук-мой сын.

Папа умер в 2006 не оставив завещания, наследственное дело не открывали так как брат был против.

В августе 2012 умерла мама, оставила завещание от 2006 года на внука-завещала принадлежащую ей по праву собственности долю в праве собственности на квартиру.

Пожалуйста помогите определить доли по завещанию внуку, мне по закону-обязательная доля (66 лет), брату - по закону в т. ч. обязательная доля после мамы (брату сейчас 61 год) и скажите как конкретно это надо сделать. Я с сыном обращалась к нотариусу, он дело не открыл, послал в суд определить доли.

1 комнатная квартира приватизирована мамой и папой совместно. Потом в нее прописывают брата и родители на него делают завещание. Папа умер 06.05.2014 и 25.05.2014 умирает брат. У него 2 взрослых детей. В течении полгода они вступили в наследование на долю отца. Мама инвалид 1 группы (лежачая). теперь они хотят вступить в наследование на долю умершего отца в другой квартире, где они проживают. Но от моей мамы хотят отказ на долю умершего сына (их отца). мама не против. Но она боится, что в этом отказе могут быть подводные камни. Какая должна быть формулировка в этом отказе чтобы это не затронуло ее долю наследства в ее квартире? И для чего это надо? Она не вступала на долю наследования умершего сына и вступать не будет.

Квартира разделена на 4 доли-моя, мамы, папы, брата. Если мама и папа оформят дарственную на меня на свои доли в квартире, могу ли я купить долю брата за материнский капитал? В квартире прописана мама, я, двое моих детей, брат и его несовершеннолетний сын.

У нас квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, брата и на меня, папа на свою долю в этой квартире оформил нотариально заверенное завещание на меня, мама как неработающий пенсионер имела право на обязательную долю, но от обязательной доли в намледстве отказалась. Может ли брат оспорить завещание?

Наша квартира где мы сейчас проживаем приватезирована на четверых. Я мой брат отец мама. Папа умер 15 лет назад. В наследство на долю папы не вступили. Месяц назад умерла мама. Как нам с братом вступить в наследство отца и мамы на их доли в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Есть три наследника мама 1/4. брат мамы (1/4) сын мамы 1/4. и доля умерш бабушки 1/4. Доля бабушки по завещанию переходит маме. У брата мамы судебные приставы выставили долг по элементам на 700000. Суд может взять эту долю на погашение к примеру этого долга? И если наложили арест на эту долю Брат мамы может отказаться от доли и подарить маме.? Этот арест на долю не перейдет маме?. в квартире прописаны только сам брат мамы, сын мамы и дочь брата мамы ей 15 лет. Суд может выставить на продажу квартиру из за алиментов брата мамы. Как быть в такой ситуации. Квартира приватизированная.

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение