Угрозы и оскорбления от коллектора - что делать?

• г. Свободный

У меня сложилась такая ситуация: Есть обязательства перед МФО Отличные наличные, долг я оплачиваю частично, т.к. временно осталась без работы. В данной организации зафиксированы контакты родственников. На протяжении нескольких дней на телефоны моей мамы поступают угрозы в адрес меня и моей семьи вцелом. Молодой человек, говорит, что он коллектор, но не представляется, не говорит в интересах какой организации он звонит и.т.д. От него звучит не цензурная брань и оскорбления, а также звонит на рабочий телефон родителей. Что в этой ситуации можно предпринять. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Надо в полицию подать заявление о вымогательстве (ст. 163 УК РФ). В последнее время коллекторов весьма охотно привлекают к уголовной ответственности.

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.