Как получить пенсию в России гражданке Узбекистана, родившейся в 1937 году, если ее дети желают забрать ее на постоянное место жительства в Россию?

• г. Уфа

Что необходимо для получения пенсии гражданке Узбекистана в России, она 1937 года рождения. Дети хотят забрать в Россию на постоянное место жительства.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте получать пенсию в Российской Федерации в Пенсионном фонде Российской Федерации невозможно без принятия гражданства Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

На сайте есть информация, что пенсию можно получать после офрмления вида на жительство. Как это понимать?

Светлана! Правильно написано, именно с этого момента вправе получать будет. После оформления ВНЖ, пенсионеру нужно обратиться в ПФ РФ по месту регистрации с заявлением, чтобы запросили его пенсионное дело. Когда оно придет, будет сделан расчет пенсии.