Структура диплома на тему Виды нотариальных действий по Российскому законодательству\nГлава 1. Место нотариата в системе правосудия\n1.1 Организационно-правовые основы\n1.2 Законодательство

• г. Костомукша

Пишу диплом на тему: Виды нотариальных действий по Российскому законодательству. Помогите пожалуйста определится со структурой диплома. Вот что я составила:

Глава 1.Место нотариата в системе правосудия

1.1 Организационно правовые основы

1.2 Законодательство о нотариате.

Глава 2. Понятие и виды нотариальных действий, порядок их совершения

2.1 Понятие и виды нотариальных действий

2.2. Основные правила совершения нотариальных действий

Глава 3. Доверенность: как вид нотариального действия

3.1. Доверитель: полномочия, субъектный состав

3.2. Поверенный: полномочия, субъектный состав

3.3.Процедура оформления доверенности

3.4. Сроки действия доверенности

3.5. Передоверие

3.6. Недействительность доверенности.

Ответы на вопрос (1):

а почему вы выделили отдельной главой именно доверенность? передоверие невозможно объединить с недейст. довер-ти, это совершенно разные понятия

Спросить
Пожаловаться

Госпошлина взымается только в случае совершения нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма ГОСУДАРСТВЕННЫМ нотариусом. При совершении иных нотариальных действий или любых действих частным нотариусом взымается нотариальный тариф в размере государственной пошлины, установленной Налоговым Кодексом или ст.22.1 Основ законодательства о нотариате. Учитывая, что в РФ 90% нотариусов частные, происходит оплата по нотариальному тарифу. На основании каких нормативных актов оплата в данном случае нотариальных действий по нотариальному тарифу не будет подпадать под действие 44-ФЗ?

Нотариат в рф,понятия, виды нотариальных действий и концепция нотариусов занимающихся часной практикой и работающих в гос-ных конторах, принципы наториальной деятельности, права и обязанности нотариуса,, виды нотариальных действий и общие правила и совершения.

В ст 34,4 Основ законодательства о нотариате, на которую мне давали здесь ссылку, сказано, что ФНП обеспечивает круглосуточный бесплатный доступ к сведениям в ЕИС, как то:

(сведения о лице, удостоверившем доверенность, дате удостоверения доверенности, ее регистрационном номере в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата, дате и времени внесения сведений об отмене доверенности в этот реестр в случае, если доверенность отменена). На самом деле такой возможности там нет, перерыл весь сайт. Задать вопрос там некому, на этом сайте тоже пока на свой вопрос ответа не нашел. Думаю, это будет интересно многим.

По доверенности. Мы живем в области, нет возможности съездить в город оформить доверенность у нотариуса. Я написала заявление в сельскую администрацию с просьбой удостоверить доверенность на основании стать 53, глава 5 ГК РФ. Мне отказали. Согласно пп. 3, п. 1 ст. 14.1 131-ФЗ. ст. 37 гл. VIII раздел II Основ законодательства РФ о нотариате органы местного самоуправления поселения ИМЕЮТ ПРАВО на совершение нотариальных действий предусмотренных законодательством в случае отсутствия в поселении нотариуса. Согласно вышеизложенному. Совершение нотариальных действий не входит в обязанности администрации и Главы поселения. В связи с вышеуказанным Ваше заявление не подлежит удовлетворению. То. что это отписка и так понятно, т. к. наши чиновники не хотят работать. Но подскажите мне, пожалуйста, как их заставить подписать доверенность. Звонила в прокуратуру, они тоже сказали, что нарушены наши права. Но как обосновать их правильную позицию, чтобы доверенность подписали?

Нотариусу, занимающемуся частной практикой в г.Череповце, обратилась гражданка Н. (немая) для совершения сделки.

Опишите процедуру совершения нотариусом нотариальных действий по вопросам

1.Определите место совершения нотариусом нотариального действия?

2.Определите: по каким документам устанавливается личность обратившегося за совершением нотариальных действий?

3.Определите: требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий?

4.Кем и как подписывается документ?

5.Требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий

При ответе сошлитесь на действующее законодательство РФ.

Общеизвестно, что доверитель, в случае отзыва доверенности, обязан предупредить лицо, которому он эту доверенность выдал. Также известно, что с момента окончания действия основной доверенности прекращает действие и передоверие. Итак, нужно ли предупреждать лицо, которое получило полномочия в порядке передоверия? Если да, то какие последствия будут, если послудующий представитель заключит сделку после отзывы основной доверенности, но до уведомления?

Найти гипотезу, диспозицию, санкцию в ст.17 Основ законодательства РФ о нотариате: Нотариус, занимающийся частной практикой, умышленно разгласивший сведения о совершенном нотариальном действии или совершивший нотариальное действие, противоречащее законодательству РФ, обязан по решению суда возместить причиненный вследствие этого ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доверитель и поверенный зарегистрированы в городе, по месту фактического пребывания в поселении удостоверили доверенность на получение пенсии главой администрации поселения (дееспособность проверена, подпись главы имеется, гербовая печать имеется). По возвращении в город обратился поверенный на почту за получением пенсии-отказали, сославшись на недействительность доверенности, т.к. отсутствовала у доверителя и поверенного регистрация в поселении и глава не имела права удостоверять такую доверенность. Правомерен ли отказ в выдачи пенсии сотрудников почты?

Задача 3. За совершением нотариального действия обратился Иванов, действующий от имени Петрова на основании доверенности. Иванов совершил передоверие предостав-ленных ему полномочий Сидорову. Впоследствии Иванов по этой же доверенности вновь пожелал совершить передоверие Севостьянову.

Возможно ли удостоверение такого передоверия? Остаются ли полномочия у лица, совершившего передоверие.

У меня вопрос. Подскажите пожалуйста у нас в сельском поселении Глава сельского поселения досрочно прекратил полномочия Главы по собственному желанию. До избрания нового Главы поселения назначен человек который временно исполняет полномочия Главы поселения. Из-за отставки Главы возникли проблемы по совершению нотариальных действий. Может ли временно исполняющий полномочия Главы выполнять нотариальные действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение