ФНП не обеспечивает бесплатный доступ к сведениям в ЕИС, несмотря на указание в статье 34,4 Основ законодательства о нотариате

• г. Москва

В ст 34,4 Основ законодательства о нотариате, на которую мне давали здесь ссылку, сказано, что ФНП обеспечивает круглосуточный бесплатный доступ к сведениям в ЕИС, как то:

(сведения о лице, удостоверившем доверенность, дате удостоверения доверенности, ее регистрационном номере в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата, дате и времени внесения сведений об отмене доверенности в этот реестр в случае, если доверенность отменена). На самом деле такой возможности там нет, перерыл весь сайт. Задать вопрос там некому, на этом сайте тоже пока на свой вопрос ответа не нашел. Думаю, это будет интересно многим.

Ответы на вопрос (3):

Для проверки доверенности вам нужны данные этой доверенности.

Разве речь о проверке доверенности на подлинность? (Этот реестр на ФНП есть). Это проверка содержания по реквизитам.

Мой знакомый хочет проверить, было ли за спиной его мамы (у нее деменция), т.е без ее присутствия на основании паспортных данных от ее лица оформлена какая-нибудь нотариальная сделка, например ген доверенность, где, каким нотариусом и тд.

Несколько лет назад на похожий вопрос на этом сайте был дан ответ, что ЕИС пока предназначена только для работы нотариусов

"1. С первого июля 2014 года в России начала действовать единая информационная система нотариата. Так ли это на самом деле? Можно ли установить каким нотариусом в январе 2015 года была выдана без моего согласия доверенность другому лицу.

1.1. нельзя. ЕИС пока предназначена только для работы нотариусов"

Но теперь свободный доступ прописан вроде бы в законе.