ФНП не обеспечивает бесплатный доступ к сведениям в ЕИС, несмотря на указание в статье 34,4 Основ законодательства о нотариате

• г. Москва

В ст 34,4 Основ законодательства о нотариате, на которую мне давали здесь ссылку, сказано, что ФНП обеспечивает круглосуточный бесплатный доступ к сведениям в ЕИС, как то:

(сведения о лице, удостоверившем доверенность, дате удостоверения доверенности, ее регистрационном номере в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата, дате и времени внесения сведений об отмене доверенности в этот реестр в случае, если доверенность отменена). На самом деле такой возможности там нет, перерыл весь сайт. Задать вопрос там некому, на этом сайте тоже пока на свой вопрос ответа не нашел. Думаю, это будет интересно многим.

Ответы на вопрос (3):

Для проверки доверенности вам нужны данные этой доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Разве речь о проверке доверенности на подлинность? (Этот реестр на ФНП есть). Это проверка содержания по реквизитам.

Спросить
Пожаловаться

Разве речь о проверке доверенности на подлинность? (Этот реестр на ФНП есть). Это проверка содержания по реквизитам.

Мой знакомый хочет проверить, было ли за спиной его мамы (у нее деменция), т.е без ее присутствия на основании паспортных данных от ее лица оформлена какая-нибудь нотариальная сделка, например ген доверенность, где, каким нотариусом и тд.

Несколько лет назад на похожий вопрос на этом сайте был дан ответ, что ЕИС пока предназначена только для работы нотариусов

"1. С первого июля 2014 года в России начала действовать единая информационная система нотариата. Так ли это на самом деле? Можно ли установить каким нотариусом в январе 2015 года была выдана без моего согласия доверенность другому лицу.

1.1. нельзя. ЕИС пока предназначена только для работы нотариусов"

Но теперь свободный доступ прописан вроде бы в законе.

Спросить
Пожаловаться

На сайте федеральной нотариальной палаты предоставлена возможность проверки доверенности на основании ст 34,4 Закона об основах нотариата, где сказано, что там можно узнать сведения о лице, удостоверившем доверенность, дате удостоверения доверенности, ее регистрационном номере...

Однако на самой странице проверки сразу спрашивается и номер доверенности и дату и удостоверителя.

В итоге непонятно, что на самом деле дает это странный сервис. Ведь если человек хочет знать не заключили ли от его лица какую-либо сделку мошенники, то есть получить на сайте ФИО нотариуса, дату и удостоверителя сделки, то как можно с этого человека их требовать?

Ведь знать он их может только в том случае, если у него на руках сама доверенность. Тогда зачем этот странный сервис?

В чем смысл?

Вопрос актуальный, поскольку пожилой родственник узнал о такой возможности и попросил меня проверить не заключили ли от его лица подобной сделки (боится потерять квартиру) ведь паспорта сейчас требуют везде, даже в магазине при сдаче товара.

Помогите разобраться. В соответствии со ст. 189 ГК РФ необходимо известить лицо, которому выдана доверенность. Но если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий (абзац четвертый п. 1 ст. 189 ГК РФ в редакции Закона № 332-ФЗ).

Правильно ли я понимаю, что я могу не уведомлять лицо, ведь сведения вносятся в реестр. Или все-таки нужно обязательно уведомить?

Каксоставить доверенность на подачу заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, какие действия указывать в доверенности.

Пишу диплом на тему: Виды нотариальных действий по Российскому законодательству. Помогите пожалуйста определится со структурой диплома. Вот что я составила:

Глава 1.Место нотариата в системе правосудия

1.1 Организационно правовые основы

1.2 Законодательство о нотариате.

Глава 2. Понятие и виды нотариальных действий, порядок их совершения

2.1 Понятие и виды нотариальных действий

2.2. Основные правила совершения нотариальных действий

Глава 3. Доверенность: как вид нотариального действия

3.1. Доверитель: полномочия, субъектный состав

3.2. Поверенный: полномочия, субъектный состав

3.3.Процедура оформления доверенности

3.4. Сроки действия доверенности

3.5. Передоверие

3.6. Недействительность доверенности.

Доверитель отменил нотариальную доверенность на продажу земельного участка. Как я знаю, об этом нужно уведомить доверенное лицо и третье лицо, перед которым представляется эта доверенность, в данном случае это Росреестр. Нотариус разместил информацию об отмене этой доверенности на официальный сайт нотариальной палаты www.reestr-dover.ru. Считается ли это действие, что доверитель или нотариус уведомил об этом Росреестр? Или нужно помимо информации на сайте нотариата еще отдельно уведомить Росреестр об отмене доверенности?

Очень прошу, разъясните. Как и все, наша фирма, зарегестрированная до 1.07.2002, вносит сведения в Единый государственный реестр, параллельно этому вносятся изменения в учредительные документы. Вопрос заключается в следующем: в само заявление вносятся уже измененные сведения + заявление о внесении изменений, либо в основное заявление о сообщении сведений вносятся старые сведения? И еще, кто является заявителем, если весь пакет документов будет передаваться представителем (по доверенности)? Заранее спасибо.

Хотим купить квартиру у юрлица, это юрлицо в 2017 году выдало доверенность своему сотруднику на покупки квартир сроком на 3 года. Квартиру юрлицо купило в 2019 году, то есть вроде как доверенность должна действовать.

Но заходим на https://reestr-dover.ru/ вводим там данные доверенности и нам выдает такое:

--------------------------------

Документ найден. Регистрационный номер в реестре нотариальных действий ЕИС 45767589 от 15:13 09.01.2018. Найдено нотариально удостоверенное распоряжение об отмене доверенности, содержащее сведения об отмене доверенности от 28.12.2017 за реестровым номером 1-12526.

--------------------------------

Правильно ли я понимаю что эта доверенность была отозвана в 2018 году? Чем мне это грозит? Ведь это не доверенность продавца, а покупателя. Может надо просто у этого юрлица запросить на настоящее время какой-то документ в котором будет сказано что они претензий не имеют что кто-то купил для них квартиру по отозванной доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго дня уважаемые гуру..

Есть Благотворительный фонд, но деятельности особо нет, случайно узнали что ФНС внесла такую вот запись в ЕГРЮЛ...

#6175275196816

15.09.2017

162 Причина внесения записи в ЕГРЮЛ Внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о недостоверности сведений о юридическом лице (результаты проверки достоверности содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице)###

Так вот есть мнение что директор по этой причине дисквалифицирован на ТРИ года..

Так ли это? Ничего умышленно не делалось!

Снимется ли дисквалификация после внесения изменений в ЕГРЮЛ об адресе нахождения ЮЛ фактическом на данный момент.

Спасибо за помощь, советы.

На основании вышеизложенного убедительно просим Вас пояснить:

1. В какие сроки Заказчиком должны быть внесены в реестр контрактов сведения о внесении изменений в контракт (в нашем случае это сведения о внесении изменений в платежные реквизиты Исполнителя)?

2. И что означает внесение информации об изменении контракта или о его расторжении в единую информационную систему, как мы понимаем в части 26 статьи 95 № 44-ФЗ речь идет не о реестре контрактов, а о единой информационной системе, где информацию о изменении и о расторжении контракта мы должны разместить в течение одного рабочего дня, следующего за датой изменения контракта или расторжения контракта?

С уважением НАСТЯ.

В ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-фз О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сказано, что сведения, содержащиеся в Едином гос. реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен фед. законом). Вопрос: какие это сведения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение