Как правильно завещание отца после 6 месяцев смерти и наличии договора дарения на лодку?

• г. Самара

Умер отец 6 месяцев назад, к нотариусу не обращалась. Т.к. при жизни на имущество был составлен договор дарения. Сейчас нашла документы на лодку, как вступить в наследство - признавать право собственности на это имущество (лодку) или восстанавливать срок вступления в наследство?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Обратитесь в суд, так как срок для принятия наследства пропущен

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Здравствуйте!

Теперь уже Вам следует обратится в суд с исковым заявлением и просить восстановить срок вступления в наследство.

Вам надо не сроки восстанавливать, а признавать право наследования по фактическому принятию, то есть доказывать фактическое принятие имущества умершего.

Ирина! Наверняка вы наследство после отца приняли фактически - оплатили расходы на похороны, приняли другое имеющееся имущество. Обращайтесь в суд для установления факта принятия наследства. Желательно сначала обратиться к нотариусу, иногда этим обходится.

Добрый день! Для начала нужно обратиться к нотариусу с заявлением, а в случае отказа в оформлении наследственного дела, обращаться в суд и восстанавливать срок

Всего наилучшего!

Добрый день!

У вас 2 варианта, но оба через обращение в суд:

1. Обосновывать фактическое принятие наследства и просить признать право собственности на него за вами. Обоснуйте хотя бы даже тем, что оплатили за лодку транспортный налог.

2. Ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и также просить признать право собственности за вами.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо урегулировать в судебном порядке данному обстоятельству путем подачи искового заявления.