Выявлено несанкционированное подключение электроэнергии в гаражном кооперативе - председатель принимает меры и консультируется

• г. Красноярск

Я являюсь председателем гаражного кооператива.

При проверке счетчиков учета электроэнергии комиссией кооператива (3 чел.) был выявлен факт несанкционированного потребления электроэнергии в обход счетчика. Незамедлительно был составлен акт (нарушитель от подписи отказался) и его гараж был полностью отключен от электроэнергии.

Согласно ранее принятому решению общего собрания членов кооператива (в присутствии нарушителя) установлен штраф за несанкционированное подключение в размере 5 тыс. руб.

По установленному факту подключения было проведено общее собрание, согласно решению которого, нарушителю назначен штраф в размере 5 тыс. руб., после уплаты которого электроснабжение его гаража будет восстановлено. Нарушитель на собрании присутствовал, от подписи отказался, готовится к судебному разбирательству.

Пожалуйста, подтвердите правомочность моих действий и посоветуйте что еще мне предпринять при установлении подобных нарушений.

Заранее благодарю, В. А. Кузнецов.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно было предъявить к оплате действительный ущерб причиненный гаражному кооперативу и обоснованный. Штрафы Вы назначать не можете, эта функция имеется только у законодателя.