Возможно ли получить пенсию на время поиска работы после смерти мужа, если ребёнок уже получает пенсию по потере кормильца.

• г. Москва

Муж умер в 2015 году, ребёнок получает пенсию по потере кормильца. В данный момент я осталась без работы. Можно ли также на себя оформить пенсию на время поиска работы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет. Это невозможно. Вы вправе обратиться на биржу труда и получать пособие, так же и в соц. защиту и получать пособие как мать одиночка.

Можно ли также на себя оформить пенсию на время поиска работы?

Да, можете оформить пенсию по потере кормильца. Ст.10 ФЗ "О страховых пенсиях".