Суд отменил заочное решение после иска ответчика - зачем и насколько это было правомерно?

• г. Тюмень

Вынесено заочное решение 01.11.2016 г. и выдан Истцу, спустя некоторое время исполнительный лист, который впоследствии был подан на исполнение к приставам, но 05.04.2017 г. Ответчик подал жалобу на такое Решение суда с прошением об отмене его. Суд удовлетворил требование Ответчика. Собственно вопрос! Правомерно ли суд отменил заочное решение? Ведь прошло уже с момента вынесения Решения более 5 месяцев?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Суд принял решение в соответствии с материалами дела и действующим законодательством. Ответчик обратился с заявлением об отмене заочного решения в порядке ст. 237 ГПК РФ. (Подал заявление в течении 7 суток с момента получения копии заочного решения). Суд в судебном заседании рассмотрел данное заявление и отменил заочное решение. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Василий!

Статья 23 ГК РФ Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Спросить
Пожаловаться

Значит, возможно, ответчик после того, как узнал об этом от пристава, обратился в суд и получил копию заочного решения, а затем обратился за обжалованием его.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Суд правомерно отменил - все в рамках закона - законно именно так-

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Спросить
Пожаловаться

Да все правомерно. Заочное решение можно отменить и через 1-2 года. Главное ответчику соблюсти порядок отмены. Поэтому если суд удовлетворил его заявление об отмене значит все законно. Теперь дело будет рассматриваться сначала.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик не получал копии Решения суда. О таком решении он узнал только от Пристава.

Спросить
Пожаловаться

Мной был подан иск в суд, там ответчик подал встречные требования. Суд первой инстанции удовлетворил требования ответчика. Ответчиком была подана апелляционная жалоба (отменяло решения в других частях) но суд вынес новое решение и в той части где не обжаловалось, не удовлетворив, ни мои, ни требования ответчика. Я подала кассацию, было вынесено решение заново рассмотреть в аппеляционом порядке. Вопрос

Может ли ответчик на данном этапе повторного рассмотрения в апелляции отказаться от своих требований?

В 2010 году вынесено решение суда о взыскании с ответчика 50000 руб. Было возбуждено исполнительное производство. Однако через полгода, ответчик был снова вызван в суд в связи с передачей прав исца новому исцу (юридическому лицу). Ответчик не возражал, было вынесено соответствующее новое решение и новый исполнительный лист. Я так понимаю, что с этого момента первое исполнительное производство должно было быть прекращено и возбуждено новое. Однако новый исполнительный лист ответчику службой судебных приставов предъявлен не был (по неизвестной причине - возможно новый истец так и не предъявил им исполнительный лист по новому решению суда). С момента вынесения решения по передаче прав исца прошло уже более 3 лет. Что делать ответчику в этом случае (он же не получил новый исполнительный лист)

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

Было вынесено решение суда получин исполнительный лист и предъявлен на исполнение суд. приставам вся сумма взыскана но истец подал пеню за несвоевременное исполнение решения суда у ответчика все счита и касса были арестованы суд. приставами и все поступающие день переводились истцу. Что делать ответчику как избежать пеню.

Мною было подан иск в Солнечногорский районный суд, Мои требования были удовлетворены. Ответчик подал кассационную жалобу, без документального подтверждения. Мос.обл. суд, отменил решение Солнечногорского район. Суда.-удовлетворив жалобу ответчика... я подала надзорную жалобу в Президиум мособлсуда. Он вынес решение тоже в пользу ответчика.

Ситуация сложилась следующая. Вынесено решение суда в пользу истца. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую суд не удовлетворил. Истец получил исполнительный лист и предъявил его к ответчику. Ответчик долг погасил взамен на исполнительный лист. В результате долг истцу погашен. Исполнительный лист у ответчика. Теперь ответчик подал в суд заявление об рассрочке оплаты долга. Суд принял заявление и назначил суд. заседание, на которое истец не смог явиться. В картотеке дел увидели, что вынесено определение суда Об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта и назначении судебного заседания. Подскажите пожалуйста, чем данная ситуация может отразиться на истце? Что нам предпринять? И законны ли данные действия?

Было вынесено заочное решение суда, ответчика ни разу не был в суде и прошли все сроки подачи апелляции и отмены заочного решения. Уже выдан исполнительный лист. Есть ли у ответчика возможность отменить это решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес заочное решение о разделе имущества после развода. Ответчик игнорировал присутствие в суде и после вынесение заочного решение прошло 2 месяца реакции со стороны ответчика не было сейчас уже прошло пол года и ответчик подал заявление об отмене заочного решения. 1. Суд отменит заочное решение? 2. Кто несет ответственность за то что ответчик не получил извещение и явки в суде.

Меня зовут Наталья, Судом было вынесено решение о взыскании с ответчика денежной суммы и выдан исполнительный лист. С момента вынесения решения суда прошло три года, но ответчик (должник) не исполняет решение суда (не платит по исполнительному листу). Суд.пристав бездействует.

Было вынесено заочное решение суда. Ответчик подал жалобу об отмене этого решения. Такое решение суда было отменено и иск рассматривался в обычном порядке судопроизводства, в следствии чего, было вынесено новое решение суда. Собственно вопрос! В какой срок можно подать апелляционную жалобу на такое решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение