Суд отменил заочное решение после иска ответчика - зачем и насколько это было правомерно?

• г. Тюмень

Вынесено заочное решение 01.11.2016 г. и выдан Истцу, спустя некоторое время исполнительный лист, который впоследствии был подан на исполнение к приставам, но 05.04.2017 г. Ответчик подал жалобу на такое Решение суда с прошением об отмене его. Суд удовлетворил требование Ответчика. Собственно вопрос! Правомерно ли суд отменил заочное решение? Ведь прошло уже с момента вынесения Решения более 5 месяцев?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Суд принял решение в соответствии с материалами дела и действующим законодательством. Ответчик обратился с заявлением об отмене заочного решения в порядке ст. 237 ГПК РФ. (Подал заявление в течении 7 суток с момента получения копии заочного решения). Суд в судебном заседании рассмотрел данное заявление и отменил заочное решение. Удачи Вам.

Здравствуйте, Василий!

Статья 23 ГК РФ Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Значит, возможно, ответчик после того, как узнал об этом от пристава, обратился в суд и получил копию заочного решения, а затем обратился за обжалованием его.

Добрый день!

Суд правомерно отменил - все в рамках закона - законно именно так-

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Да все правомерно. Заочное решение можно отменить и через 1-2 года. Главное ответчику соблюсти порядок отмены. Поэтому если суд удовлетворил его заявление об отмене значит все законно. Теперь дело будет рассматриваться сначала.

Ответчик не получал копии Решения суда. О таком решении он узнал только от Пристава.