Возможен ли добровольный отказ от ребенка и выплат алиментов?

• г. Санкт-Петербург

Моя бывшая жена хочет, что бы я отказался от своего несовершеннолетнего ребёнка, его хочет усыновить её второй муж. Я не против, так как меня ребёнок совсем не замечает и не слушает, им управляет в той семье новая бабушка и психически, он немножко неуравновешен, возможно из-за их воздействия. Так как я плачу алименты бывшей жене из рук в руки (мне так удобней и ей) я вижу, что эти деньги не тратятся на ребёнка он ходит в рванье, а на вопрос почему ты не покупаешь ему вещи она мне спокойно отвечает так он всё порвёт и смысла покупать нету. Могу ли я добровольно отказаться от собственного сына не платить алименты и выписать с жилплощади?

Ответы на вопрос (4):

Отказаться от сына Вы не можете. Возможно в судебном порядке лишить Вас родительских прав, при этом Вы обязаны будете платить алименты на содержание ребенка до достижения им совершеннолетнего возраста. Выписать с жилплощади ребенка возможно только с согласия его матери.

Андрей, Вы можете дать согласие на усыновление ребенка вторым мужем Вашей бывшей жены. В этом случае после усыновления Вы утратите по отношению к ребенку все родительские права, а также родительские обязанности: Вы не должны будете далее выплачивать алименты, ребенок должен быть выписан матерью и прописан по месту ее проживания или по месту проживания усыновителя.

Андрей, здравствуйте! Вы можете обратиться к любому нотариусу, он сам составит такой документ (согласие на усыновление) и удостоверит Вашу подпись под ним. Второй вариант - Ваше личное присутствие на суде об установлении усыновления, где Вы озвучите свое согласие в судебном заседании.

С уважением,

Харченко О.В.

Куда именно мне надо обратиться для того, что бы дать своё согласие на усыновление ребёнка вторым мужем бывшей жены?