Запрет на продажу долгов физическим лицам по кредитам, выданным до июля 2014 года - анализ статьи Закона

• г. Ставрополь

Существует закон запрещающий продавать долги по кредиту оформленные до июля 2014 г Банками физическому лицу. Что это за статья Закона?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете ввиду Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ.

Но вы не совсем верно его поняли. По новому закону долги заемщиков могут продаваться банками коллекторам.

Если Вы этого не хотите, Вы должны настоять на включение в договор запрета на продажу долга третьим лицам.

По умолчанию, если такого запрета в договоре нет, то продажа долгов коллекторам разрешена.

Таким образом в новом законе, прямо прописано обязательное указание в кредитном договоре, на возможность продажи банком долга иным организациям.

Я понимаю это по новому закону а по старому закону кредиты оформленные до июля 2016 года не могли продаваться физическим лицам, если заемщик против этого!