Как открыть наследственное дело без требуемых документов?

• г. Москва

Если отправить заявление по почте об открытие наследства без требуемых документов откроют наследственное дело? Документы не отдают родственники и сами не вступают в наследство.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте то что вам родственники не дают документы не является препятствием вас обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего наследодателя обратиться с заявлением о вступлении в права наследования нотариус даст вам список документов которые Нужно будет собрать Вы укажите на наличие других наследников нотариус их уведомит о том что открыто наследственное дело а также поможет истребовать у них необходимые документы или поможет путем направления запросов оформить все документы именно вам Обращайтесь к нотариусу и удачи вам.

Пойдите к нотариусу и уточните открыто наследственное дело ли нет. Родственники скорей всего уже позаботились об этом. Нотариус Вам скажет как поступить в данному случае. Если не можете подтвердить родство, то обращайтесь в органы загса.

Добрый день.

Для открытия наследственного дела к нотариусу нужно обращаться лично (либо заверять подпись на заявлении нотариально), имея на руках как минимум свидетельство о смерти.

Да, это вполне возможно, Вам надо удостоверить свое заявление о принятии наследства у другого нотариуса и послать почтой тому, который должен открыть наследственное дело, ценным письмом с описью вложений. Нотариусы нередко требуют кучу ненужных документов даже при принятии заявления, хотя и не должны, поэтому приходится обходить вот таким образом.