Можно ли и стоит ли передать дело об обмане в долг полиции и суду за фальсификацию документов?

• г. Москва

Подчиняется ажите пожалуйста. Есть человек брал раньше денег в долг пораспискн (делал фото) потом обещал вирнуть привести расписку по просил помочь погасить осьатоток кредита сказал якобы отец ей денег вернет а она мне, потом решил всё-такипомочь, человек признался что виноват и обманывал (есть история электронной переписки) счас человек " тянет резину" предлагает подождать сентября и сам приедит а не отправляет расписку. При том признался что фото его паспорта и адреса где живёт "ложное" вопрос можно ли и стоит ли передать это все ментам и в суд и что грозит мне и человеку за такие действия или стоит "подождать" сумма общая наебала-долга около 115 т, или резонанс нет так как менты закроют и суд тоже?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Юрий! Каким образом было произведено перечисление денежных средств? На карточку или путем передачи наличных? Почему вы не оформили расписку при передачи денег? Были ли свидетели, которые могут этот факт подтвердить? По факту предоставления недостоверных сведений и использование чужого документа - обращайтесь с заявлением в полицию. Вашему должнику пишите претензию с требованием вернуть сумму долга и укажите конкретный срок для погашения долга, вам необходимо получить письменный ответ на вашу претензию. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Перечисления были на карточный счёт в сберканесчета её и какого то другого человека. Человек находится в нн а я в мск по этому расписки передлвпть сложно но есть переписка вк, сознание и подтверждение что человек обманул и все подставил даже факты, фото рвспискок которые писал что то даст если подам в суд иментвм?

В действиях указанной гражданки имеется состав мошенничества. Обращайтесь с заявлением в полицию по месту нахождения, предъявите переписку.

Здравствуйте В суде очень сложно будет доказать факт заключения договора займа поскольку чётко неясно Какая сумма На какой срок под Какой процент давалась нет подписи обеих сторон как вариант для установления данного факта Вам необходимо в первую очередь направить официальную претензию должнику с требованием незамедлительно вернуть денежную сумму с указанием вашего расчетного счёта то есть составить аргументированный обоснованный документ который вы можете направить и по адресу указанному в переписке а также направить его электронной почтой сделайте скриншоты всех страниц в вашей переписке Если вдруг она будет удалена собеседником кроме того обратитесь в полицию с заявлением о факте мошенничества после сбора всех документов соответствующих можно будет решать что делать дальше подавать исковое заявление в суд об установлении факта договора займа и возврате заемных денежных средств или же будет возбуждено уголовное дело по статье 159 УК мошенничество сейчас рано делать какие-то конкретные прогнозы.