Как взыскать долг без договора и расписки - права на возврат должника

• г. Красноярск

Можно ли взыскать долг с человека, если нет ни расписки, ни договора? Есть только свидетели и переписка, которая доказывает, что человек просил деньги и обозначал сроки, когда отдаст долг.

Если можно взыскать, то как это сделать?

Сумма долга - 10000 рублей (десять тысяч рублей).

И еще одно уточнение - человек живет в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

да возможно, в судебном порядке, с вызовом свидетелей и предоставлением переписки, главное что бы вы знали его адрес и данные

Нет, нельзя.В силу ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы .