Instagram отобрал доступ к моему аккаунту интернет-магазина - что делать?

• г. Ставрополь

У меня интернет-магазин в инстаграме по факту реального магазина в городе, работаю легально, есть ИП. Администрация инстаграма с какой-то стати решила "сбросить" мой пароль и запретить мне доступ к аккаунту. Сначала потребовали все учредительные документы, которые подтверждают, что это именно мой магазин. Отправила им.Потом сказали, что этого мало и им нужно удостовериться точно ли я являюсь владельцем этого аккаунта. Спросили номер телефона, к которому привязан аккаунт, с какого устройства регистрировали и тд.На все вопросы ответила и получила ответ:

"Благодарим за ваш ответ. К сожалению, на основании предоставленной информации мы не смогли подтвердить, что этот аккаунт принадлежит вам.

Защита конфиденциальности людей, использующих Instagram, очень важна для нас, поэтому мы просим вас предоставить данные для входа в ваш аккаунт.

В данный момент мы не можем предоставить вам доступ к этому аккаунту или предпринять какие-либо дальнейшие действия в отношении вашего сообщения."

Я им уже написала всю информацию о себе абсолютно, забросала их письмами, пыталась узнать на каком вообще основании они действуют-меня игнорируют. У меня просто отобрали мой аккаунт, а там мои постоянные клиенты, все важные контакты, у меня весь бизнес теперь под вопросом, столько времени и сил было вложено, мне нужен этот аккаунт! Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

В суд обращаться нужно в таком случае, здесь другого варианта развития событий я не вижу

ОДнако поскольку инстаграмм фактически и юридически принадлежит фейсбуку, то судиться придется с американцами, а это ой как непросто.

В суд на инстаграм? Неужели нельзя как-то по-другому с ними разобраться?

Тэйла, вполне возможно взломан аккаунт. Рекомендую обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ. В Instagram часто предлагают купить готовые аккаунты с большим количеством подписчиков. Материалы проверки возможно использовать для восстановления страницы.

Статья 272 УК РФ. Неправомерный доступ к компьютерной информации

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Полиция возбудила уголовное дело по факту взлома электронной почты нижегородца

Источник: Подробнее ➤

13.11.2015 Взломщик получил доступ к чужому аккаунту в соцсети

Автор: Галина Малова

Полиция возбудила уголовное дело по факту взлома электронной почты нижегородца

Житель Дзержинска Нижегородской области добился возбуждения уголовного дела по факту взлома личной электронной почты. Как утверждает дзержинец, это первый такой случай в регионе. На то, чтобы преступление перешло из виртуального пространства в реальное, Алексей Пономарев потратил целый год.

Как рассказал молодой человек корреспонденту NN.RU, он является администратором и владельцем группы «DzerOnline.ru» в соцсети ВКонтакте. Группа была создана весной 2014 года, но довольно быстро стала наращивать аудиторию. «В канун выборов губернатора Нижегородской области популярные сетевые сообщества Дзержинска стали скупать. Сменил собственника «Типичный Дзержинск», у которого более 30 тысяч подписчиков. Потом аналогичное предложение сделали и мне», - пояснил Алексей Пономарев.

По словам дзержинца, группы с новыми владельцами становились аполитичными или, по крайней мере, более лояльными к действующей власти. Как администратор, Алексей не мог смириться с тем, что кто-то будет навязывать сетевому сообществу тематику и курс. На предложение продать группу дзержинец ответил отказом, что потенциальному собственнику не понравилось. Ночью 11 ноября Алексей Пономарев обнаружил, что кто-то получил доступ к его электронной почте на сервере Mail.ru. Затем был взломан его личный аккаунт ВКонтакте. Неизвестные получили право управления группой, удалили из новостной ленты все неудобные для них новости и начали писать оскорбления в адрес администраторов.

Дзержинец обратился в техподдержку почтовой службы и социальной сети и в течение суток вернул доступ к почте и аккаунту. Затем он проверил, с какого IP-адреса производился вход, сохранил эту информацию и обратился с заявлением в полицию. По словам Алексея Пономарева, реакция на его сообщение последовала не сразу. Первое заявление, по его словам, приняли, но «потеряли» (правда, талона уведомления – доказательства, что дзержинец обращался в полицию, у него нет). Второе заявление молодой человек написал уже в марте. «Я понял, что ответственные за приём сообщений о преступлении плохо представляют себе, что такое интернет и электронная почта. Но, потратив много сил и времени, я смог доказать, что преступление было и фактические доказательства у меня имеются. В марте 2015 года я познакомился с отделом К», - рассказал он.

Управление К входит в структуру МВД и расследует преступления в сфере компьютерной информации. По словам дзержинца, «киберполицейские» быстро установили местонахождение преступника в момент взлома, а затем получили подтверждение Mail.ru и ВКонтакте, что взлом, действительно, имел место. Ответы на запросы полиции пришли через несколько месяцев. В конце октября 2015 года сотрудник следственного отдела УМВД России по городу Дзержинску возбудил уголовное дело по статье 272 УК РФ – «Неправомерный доступ к компьютерной информации» - и принял его к производству. По сведениям дзержинца, это первый такой случай в регионе.

«Насколько мне известно, местонахождение преступника совпадает с адресом его прописки. Этого человека уже вызывали в полицию, и он уже дал признательные показания», - отмечает Алексей Пономарев. Дзержинец сомневается, что преступник понесет уголовную ответственность за взлом: его могут амнистировать в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне. Вместе с тем, Алексей Пономарев не исключает, что напишет второе заявление, о преступлении по статье 138 УК РФ – «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений», за которое полагается штраф до 80 тысяч рублей и до года исправительных работ. По мнению дзержинца, первое уголовное дело было возбуждено из-за неправомерного доступа к электронной почте. Второе уголовное дело связано уже с его личной перепиской в соцсети ВКонтакте.

Как ранее писал NN.RU, нижегородец стали фигурантом уголовного дела из-за чтения чужой почты. Мужчина получил доступ к переписке конкурирующей фирмы. Напомним, чиновник из Дзержинска пожаловался на пользователя соцсети в суд и потребовал 1 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба.

В ТЕМУ: "ВКонтакте" заморозил более 200 000 аккаунтов, зарегистрированных на "утекшую" в сеть почту.