Как узнать есть у должника имущество, на которое можно наложить арест или нет?

• г. Саратов

Вопрос к Харсееву Вячеславу Алексеевичу. Уважаемый Вячеслав Алексеевич, в дополнение к вопросу № 125074. В ответе на вопрос Вы советуете в целях исполнения решения суда представителю организации выехать к судебному приставу - исполнителю, ознакомиться с делом, выяснить есть ли имущество у должника, возможно ли наложение ареста на имущество. Дело в том, что должник находится в Хабаровске. Стоимость транспортных расходов представителя равняется сумме задолженности, которую мы никак не можем получить. Как быть в этом случае? Как узнать есть у должника имущество, на которое можно наложить арест или нет?

Ответы на вопрос (1):

В таком случае целесообразно найти представителя в Хабаровске и снабдить его соответствующей доверенностью. Если и это проблематично, то остается осуществлять необходимые действия путем почтовых переписок (соответствующих запросов, ходатайств, жалоб и т.п.), что, конечно, снижает эффективность и удлиняет сроки. Есть еще путь - обращение в охранно-детективные фирмы, которые оказывают такие услуги как розыск имущества должника, самого должника и т.д. К сожалению, реалии нашего исполнительного производства таковы, что возврат долгов - это не всегда прибыльное дело для взыскателя, затраты неизбежны. Если полностью довериться действиям судебного пристава-исполнителя, без контроля его действий, то неизбежна волокита и, что нередко - возврат исполнительного листа с определением о невозможности взыскания, ввиду отсутствия у должника денежных средств и необходимого имущества.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Харсееву Вячеславу Алексеевичу. К вопросу 182915. Уважаемый Вячеслав Алексеевич! Назначено судебное слушание. На предварительно судебное слушание ответчик не явился. Он вообще никак не реагирует. Поэтому мы и хотим заявить об обеспечении искового заявление во время судебного слушания. В этом случае оплачивается ли ходатайство пошлиной? Еще раз спасибо за ответ.

ХОРОШЕВУ АЛЕКСЕЮ АЛЬБЕРТОВИЧУ И ХАРСЕЕВУ ВЯЧЕСЛАВУ АЛЕКСЕЕВИЧУ! Уважаемые, Хорошев Алексей Альбертович и Харсеев Вячеслав Алексеевич! Пожалуйста, посмотрите Вопрос №175040.

Вопрос Харсееву Вячеславу Алексеевичу.

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав Алексеевич!

Вы разъясняли нам проблему, изложенную в вопросе № 132194 03.01.2004 г.

Большое Вам спасибо за ответ. Однако, внимательно посмотрев Правила страхования, мы не обнаружили там никакого упоминания о сроках. Можно ли обращаться в суд, в связи с уклонением страховой компании исполнять свои обязательства? Большое спасибо.

Вопрос: Может ли ограничен выезд должника за границу в качестве обеспечительной меры до решения суда?

Ситуация такая: Истец подал иск в суд к должнику на взыскание суммы задолженности по займу и одновременно ходатойствовал наложить арест на имущество должника в качестве обеспечительной мере. Суд ходатайство о наложении ареста удовлетворил. Пристав возбудил производство о наложении ареста на имущество должника. До вынесения решения суда в пользу истца может ли быть наложено ограничение на выезд должника (ответчика по делу) за границу?

Харсееву Вячеславу Алексеевичу по вопросу 630108!

Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

Благодарю Вас за ответ на мой вопрос. К сожалению в приведённых Вами статьях Гражданского кодекса я не обнаружил ответственности поставщика за поставку некачественного товара в виде взыскания неустойки, штрафа, их размеров. Написаны только общие фразы, что он несёт ответственность. Получается что привлечь поставщика к ответственности в виде штрафа, неустойки, возможно только если эти меры и их размер указаны в Договоре?

С уважением, Дмитрий.

Есть должник с имуществом... Есть решение суда в мою пользу (сумма 30 тысяч) Написал заявление судебному приставу об аресте имущества должника. Имущество у должника было. Прошло 40 дней... ареста нет... должник раздаривает своё имущество родным через нотариусов и т.д. ...

1) Что делать в такой ситуации?

2) Можно ли опротестовать сделки по имуществу?

3) Как наказать пристава за такие действия/бездействия?

Вниманию г-на Харсеева! Уважаемый Вячеслав Алексеевич! Для уточнения ответа на вопрос 226464, не могли бы Вы подсказать, что применить (на что сослаться) при расчете убытков, вызванных бездействием пристава-исполнителя по взысканию ЗП? Есть решение суда о признании бездействия пристава неправомерным.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В день и время, назначенные судебным приставом-исполнителем для производства ареста имущества, представитель должника – ОАО «Авторемонт», извещённый о дне, времени и месте совершения ареста имущества, − не явился.

Каковы действия судебного пристава-исполнителя? Вправе ли судебный пристав-исполнитель произвести арест имущества должника, если не явились должник, один из понятых или специалист по оценке имущества.

Харсееву Вячеславу Алексеевичу.

Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

Как-то просматривал Ваши комментарии, касающиеся договоров поручения и коммерческого представительства и теперь у меня по месту моей работы возникла аналогичная ситуация.

Может ли наша организация заключить договор поручения (коммерческого представительства) с физ. лицом не являющимся ПБЮЛ на представление интересов фирмы (ведение переговороав, поиск потенциальнвх покупателей и. т.) в другом регионе. Нужна ли представителю наша доверенность при ведении переговоров с потенциальными партнерами.

Считается ли данный дговор услугой (куда относить оплату вознаграждения поверенного).

С уважением, Александр Сергеевич.

К судебному приставу-исполнителю Онойко 04.03.2013 поступил лист о наложении ареста у должника Петрова, с поментой подлежит немедленному исполнению. Пристав 04.03.2013 наложил арест на имущество Петрова. 05.03.13 поступила жалоба от Петрова, о том что пристав не предоставил срок для добровольного исполнения. Правомерны ли действия судебного пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение