Как узнать есть у должника имущество, на которое можно наложить арест или нет?

• г. Саратов

Вопрос к Харсееву Вячеславу Алексеевичу. Уважаемый Вячеслав Алексеевич, в дополнение к вопросу № 125074. В ответе на вопрос Вы советуете в целях исполнения решения суда представителю организации выехать к судебному приставу - исполнителю, ознакомиться с делом, выяснить есть ли имущество у должника, возможно ли наложение ареста на имущество. Дело в том, что должник находится в Хабаровске. Стоимость транспортных расходов представителя равняется сумме задолженности, которую мы никак не можем получить. Как быть в этом случае? Как узнать есть у должника имущество, на которое можно наложить арест или нет?

Ответы на вопрос (1):

В таком случае целесообразно найти представителя в Хабаровске и снабдить его соответствующей доверенностью. Если и это проблематично, то остается осуществлять необходимые действия путем почтовых переписок (соответствующих запросов, ходатайств, жалоб и т.п.), что, конечно, снижает эффективность и удлиняет сроки. Есть еще путь - обращение в охранно-детективные фирмы, которые оказывают такие услуги как розыск имущества должника, самого должника и т.д. К сожалению, реалии нашего исполнительного производства таковы, что возврат долгов - это не всегда прибыльное дело для взыскателя, затраты неизбежны. Если полностью довериться действиям судебного пристава-исполнителя, без контроля его действий, то неизбежна волокита и, что нередко - возврат исполнительного листа с определением о невозможности взыскания, ввиду отсутствия у должника денежных средств и необходимого имущества.

С уважением,