Считается ли данный дговор услугой (куда относить оплату вознаграждения поверенного).

• г. Москва

Харсееву Вячеславу Алексеевичу.

Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

Как-то просматривал Ваши комментарии, касающиеся договоров поручения и коммерческого представительства и теперь у меня по месту моей работы возникла аналогичная ситуация.

Может ли наша организация заключить договор поручения (коммерческого представительства) с физ. лицом не являющимся ПБЮЛ на представление интересов фирмы (ведение переговороав, поиск потенциальнвх покупателей и. т.) в другом регионе. Нужна ли представителю наша доверенность при ведении переговоров с потенциальными партнерами.

Считается ли данный дговор услугой (куда относить оплату вознаграждения поверенного).

С уважением, Александр Сергеевич.

Ответы на вопрос (1):

Организация может заключить договор поручения с физ.лицом. Но это физ. лицо не может действовать в качестве коммерческого представителя. При этом физ.лицо может действовать от имени организации лишь при наличии доверенности в силу ст.975 ГК РФ.

В целях бухгалтерского и налогового учета выплаты физ. лицу (за исключением ПБОЮЛа) по договору, включаются в расходы организации на оплату труда, на основании п. 21 ст. 255 НК РФ.

С уважением,