Имеют ли право жена и дочь умершего сына наследовать долю, которую мать продала или подарила другому родственнику? Какие сроки существуют для подобных претензий?

• г. Ростов-на-Дону

Мать унаследовала долю домовладения умершего сына, у которого есть совершеннолетняя дочь и жена (были в разводе), которые не вступали в наследство. Потом мать продала или подарила эту часть другому родственнику. Могут ли отсудить жена и дочь в дальнейшем свои доли у нового хозяина? Какие сроки существуют?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Жена, поскольку они были в разводе, на долю права не имеет если конечно только это имущество не было приобретено в браке. А вот дочь имеет право на долю. Необходимо обратиться к нотариусу для вступления в наследство, а также в суд с иском о признании сделки купли-продажи недействительной.

Добрый день. Жена не имела права на наследство, так как была в разводе. Если мать преднамеренно скрыла смерть сына ее можно признать недостойной наследницей.