Имеет ли фельдшер в деревне отказать гипертонику оказать первый помощь? Если нет куда и кому должна обращаться с жалобой?

• г. Набережные Челны

Имеет ли фельдшер в деревне отказать гипертонику оказать первый помощь? Если нет куда и кому должна обращаться с жалобой?

Ответы на вопрос (1):

Никто не может быть лишен медицинской помощи! Уголовный кодекс РФ предусматривает УГОЛОВНОЕ наказание за неоказание помощи больному (ст.124), в случае наступления тяжких последствий. Гипертонический криз может стать причиной тяжких последствий. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.