Можно ли работать в ВУЗе лаборантом с погашенной судимостью ст. 228

• г. Владивосток

Можно ли работать в ВУЗе лаборантом с погашенной судимостью ст. 228

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, нет нельзя, никто в учебное заведение с судимостью вас никогда не примет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Игорь. Добрый день. К педагогической деятельности ранее судимые не допускаются. Но вопрос о работе лаборантом решайте с руководством ВУЗа.

Стаж работы на данном месте 10 лет.

Если судимость у Вас является погашенной, а работодатель не против Вашей занятости, то работайте, запретов нет. Всего хорошего.

Согласно ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части

Если же Ваша должность не относится к педагогическим должностям, то эти требования на Вас не распространяются.

Судимость у вас погашена, вы уже работаете. Факт привлечения к уголовной ответственности остался, несмотря на погашенную судимость поэтому возможно расторжение с вами трудового договора по обстоятельствам, независящим от воли сторон например по иску прокурора. Ознакомьтесь со ст 331. тк рф,чтобы понять возможный порядок продолжения работы.