Отказ от пособия при рождении третьего ребенка из-за низкой зарплаты мужа - необходимость предоставления новых документов

• г. Серпухов

Подавала в соцзащиту документы, чтобы оформить пособие при рождении третьего ребёнка, и как малоимущие ежемесячное пособие. Но пришло письмо с отказом, написано что зарплата мужа не соответствует, очень маленькая. Просят принести трудовой договор с работы, и собрать все справки по новой. Они правильно поступают?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы подтверждали доход супруга официальными документами (справка с места работы, 2-НДФЛ), то действия работников соцзащиты неправомерны. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Да справка 2-ндфл, работники соцзащиты говорят про то,что по закону официальная зарплата должна быть 17640, а у мужа в справке 2-ндфл 14000. что делать не знаем?

Уважаемая Ирина, а откуда работники учреждения социальной защиты знают, какая должна быть официальная зарплата у Вашего супруга?