Возможно ли обратиться в Сбербанк для снижения процентов по ипотечному кредиту в связи с понижением ключевой ставки?

• г. Ставрополь

Могу ли я обратиться в Сбербанк для подачи заявления на снижение процентов по текущему ипотечному кредиту на строящееся жилье, в связи с снижением ключевой ставки?

Ответы на вопрос (1):

Решение об изменении процентной ставки по ипотеке принимается банком в индивидуальном порядке.

Уменьшить процент по кредиту можно, договорившись с кредитором об изменении параметров кредитного договора, или оформив получение кредитного займа в другом банке для погашения остаточных обязательств по договору ипотеки в Сбербанке, либо при наличии факта незаконного взимания банком сборов по уплате кредита ипотеки решить вопрос о том, чтобы банк снизил ставку на сумму этих сборов в судебном порядке. Неправомерное завышение процентной ставки по ипотеке так же является основанием для решения этого вопроса в суде.

В любом случае, Вам необходимо начать решение данного вопроса с банком кредитором.