Как составить заявление в банк о снижении процентной ставки по ипотеке в связи со снижением ключевой ставки ЦБ до 12,5% и на какие статьи ссылаться

• г. Санкт-Петербург

Как правильно составить заявление в банк с просьбой снижения процентной ставки по уже выданной ипотеке в связи со снижением ключевой ставки ЦБ до 12,5%. На какие статьи ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Изменение учетной ставки не является основанием для изменения процентной ставки за пользование займом, если только это не предусмотрено самим договором займа (кредита).

В силу ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ст.450 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен по решению суда в том числе при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Рекомендую вам изучить иные кредитные программы банка, или иных банков и посчитать, - возможно вам будет выгодно взять новый кредит и досрочно погасить старый. Вы можете попробовать письменно обратиться в банк с предложением понизить процентную ставку.