Я гражданка России. Буду ли я получать пенсию без регистрации уехав на ПМЖ за границу.

• г. Белгород

Я гражданка России. Буду ли я получать пенсию без регистрации уехав на пмж за границу.

Ответы на вопрос (1):

С рядом стран у России подписаны пенсионные соглашения. Это означает, что условия пенсионного обеспечения российских граждан могут различаться в зависимости от страны, куда они переезжают на новое место жительства.

Виды пенсий выплачиваются россиянам, проживающим за границей

Страховые пенсии;

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению за исключением социальных пенсий;

Доплаты к пенсиям, связанные с трудовой деятельностью (летчикам, шахтерам, за особые заслуги, ядерщикам);

ДЕМО ветеранам ВОВ.

Граждане, проживающие за границей, которые не имеют регистрации на территории России, подают заявление о назначении пенсии и документы в ПФР почтовой связью по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д.4, ГСП-1.

Личным прием граждан, проживающих за границей, которые не имеют регистрации на территории России (их доверенных лиц), и прием документов от них осуществляется Департаментом по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей, ПФР по адресу: г. Москва, ул. Анохина 20 корп. А (ст. метро «Юго-Западная»).

Всего хорошего.