Бесплатная консультация и процент от заказа - вопросы по сотрудничеству с интересующейся строительной фирмой

• г. Москва

Я хочу представлять интересы строительной фирмы населению в виде бесплатной консультации. В случае заинтересованности фирма платит мне процент от заказа.

1. Нужен ли договор с фирмой или можно договориться устно (директор фирмы - мой хороший друг детства)?

2. Нужно ли платить какие - либо налоги и если да, то сколько в % соотношении и с какой периодичностью: раз в месяц, в квартал или в год?

3. Нужно ли заполнять налоговую декларацию и регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?

Ответы на вопрос (2):

Александр!

Договор с Фирмой обязателет, а характер и его вид определите сами исходя из конкретных обстоятельств, ситуации...

В этом случае Вы(работодатель) будете обязаны их выплачивать... В зависимости от вида договора будут и определяться налоги...

Договор может быть как письменным, так и устным, значения не имеет. Что касается налогов, то с суммы, выплачиваемой Вам, фирма будет удерживать НДФЛ по ставке 13%.