Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В,

Читайте также:
Вопрос №12690075

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
14.06.2017, 09:33

Коммерческие консультации для организации осуществляется на сайте на платной основе, любой юрист вам поможет в составлении Документов

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
14.06.2017, 14:57

Для однозначного ответа по вашему вопросу, необходимо изучить документы.

Можем этим заняться, обращайтесь в личные сообщения, мы вам поможем.

С Уважением, команда адвокатов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

И можно ли заключать такой договор без ведома фирмы Б?

Фирма А по договору поставки должна фирме Б. Фирма Б должна по договору поставки фирме С. Фирма С прислала договор переуступки права требования фирме А с просьбой погасить долг фирме Б на счет фирмы С. Между фирмами Б и С договоров никаких нет, кроме договора поставки. Правомерно ли такое требование фирмы С к фирме А. И можно ли заключать такой договор без ведома фирмы Б?

Юрист г. Москва
17.09.2014, 18:13

По договору цессии В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ уведомление сторон!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Если Фирма-2 уступает Фирме-3 требования по договору с Фирмой-1, то можно ли зачесть долг Фирмы-2 перед Фирмой-3.

Существует три фирмы. Фирма-1 должна Фирме-2, а Фирма-2 должна Фирме-3. Вопрос: Если Фирма-2 уступает Фирме-3 требования по договору с Фирмой-1, то можно ли зачесть долг Фирмы-2 перед Фирмой-3. Как это оформить?

Спасибо.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
23.03.2004, 14:56

Уважаемая Екатерина!

Оформляйте это единым трехсторонним соглашением об уступке права требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Фирма А заключила договор поставки с фирмой Б.Имеет ли право фирма А для исполнения ...

Фирма А заключила договор поставки с фирмой Б.Имеет ли право фирма А для исполнения договора поставки заключить агентский договор с фирмой В?Тоесть суть такая фирма А по агентскому от своего имени продает товар фирмы В по договору поставки фирме Б? (Агентсуий договор только будет заключаться, а договор поставки уже заключен) Спасибо.

Адвокат г. Москва
26.03.2007, 14:29

Нет никаких препятствий для заключения агентского договора, поскольку он не затрагивает прав покупателя - фирмы Б по договору поставки (при условии , что договор поставки не содержит специальных оговорок в отношении товара).

Дело в том, что согласно п.2 ст. 455 ГК РФ договор (в том числе договор поставки), может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара. Т. е. товар, который фирма А обязалась передать по заключенному договору поставки, она получает по заключаемому агентскому договору с фирмой В и передает товар фирме Б, действуя как комиссионер от своего имени, что не противоречит гражданскому законодательству.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Нужен договор передачи этого долга на фирму 2, например взамен оплаты товара, который фирма 1 передает фирме 2.

Прошу помочь мне составить договор. Суть дела такова - фирма 1 является арендатором. Но эта фирма прекращает торговую работу. Фирма 2 начинает работать вместо фирмы 1. Нужно переоформить договор аренды. Арендодатель согласен, все бумажки с ним подписали. Но за фирмой 1 числится долг по аренде за 3 месяца. Нужен договор передачи этого долга на фирму 2, например взамен оплаты товара, который фирма 1 передает фирме 2. (бартер ил цессия?) Нужно сделать так, чтобы обе фирмы не должны были друг другу ничего. А арендодатель спокойно ожидал от новой фирмы погашения долга.

Спасибо, Виктория.

Юрист г. Москва
05.05.2016, 17:08

Составление документов осуществляется юристами на платной основе - выбирайте специалиста и обращайтесь лично или по электронной почте, которая указывается внизу каждого сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.05.2016, 17:16

Заключайте договор с любым юристом.Вам составят.Обращайтесь.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
05.05.2016, 17:17
Это лучший ответ

Вправе оформить зачет встречных требований (требования об уплате долга по аренде требованием об оплате товара).

.

ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Позиции высших судов по ст. 410 ГК РФ ">>>"

""Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.05.2016, 17:18

По данным условиям. ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ >>>

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.05.2016, 17:33

составление договора это услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Обязанность возвратить неосновательное обогащение фирма ДСО сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего)?

Фирмой БС была произведена уступка права требования на 927 213, 19 рублей фирме АЙ, фирма АЙ получила от должника ИП уступку права требования с фирмы СК квартиру, фирма СК передала квартиру фирме АЙ по договору долевого участия в строительстве тем самым закрыла долг перед фирмой АЙ.

Фирма АЙ уступила договор долевого участия в строительстве квартиру фирме УК, фирма УК передала договор долевого участия фирме ДСО, фирма ДСО рассчиталась материалами с фирмой УК. Фирма УК произвела частичную уплату фирме АЙ, осталась должна 480 т.р. - это все 2009 год.

20.07.2015 года фирма БС обратило взыскание на фирму АЙ в погашение задолженности по договору права требования на сумму 811 т.р. с расчетом неустойки.

Фирма УК признана банкротом в 2012 году.

Вопрос: Может ли фирма АЙ обратиться в суд к ДСО с требованием вернуть переданное имущество по договору долевого строительства переданное фирмой УК так как фирма УК не исполнило своих обязательств по оплате полученного договора уступки права требования перед первоначальным кредитором. Т.е. в соответствии статьи 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение фирма ДСО сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего)?

Юрист г. Краснодар
01.08.2015, 14:00

При такой длинной предистории для обоснованного ответна необходимо знакомиться с документами.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право руководитель получать зарплату за фирму 2 в фирме 1, если прописать в трудовом договоре?

Руководитель работает в двух организациях. В фирме 1 заключен трудовой договор. В фирме 2 полномочия прописаны в уставе, трудового договора не. Зарплату получает только в фирме 1. Фирма 1 является учредителем фирмы 2.

Имеет ли право руководитель получать зарплату за фирму 2 в фирме 1, если прописать в трудовом договоре?

Юрист г. Стерлитамак
02.04.2014, 10:52

если только заключат консалтинговый договор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
₽ VIP

Вопрос возник в связи с тем, что на составлении договора,

Пожалуйста как быть в следующей ситуации.

У нашей фирмы далее - "А" перед фирмой "В" возникли долговые обязательства по договору подряда. Так как фирма "А" не могла самостоятельно выполнить свои обязательства перед фирмой "В", она в соответсвии с п.1 ст. 313 ГК РФ возложила исполнение этих обязательств на третье лицо - фирму "С", которой фирма "А" предоставляет по договору аренды помещение.

Фирма "А" направило в адрес фирмы "С" письмо о перечислении причитающейся ей по договору аренды помещения суммы на счет фирмы "В".

Фирма "С" указанную сумму перечислило. В платежном поручении фирмой "С" в поле "назначение платежа" указано, что это плата за фирму "А" по договору подряда.

Надо ли в данном случае дополнительно составлять договор предметом которого будет исполнение обязательства третьим лицом. Вопрос возник в связи с тем, что на составлении договора, а именно договора цессии между фирмой "А" и фирмой "С" настаивает наш главный бухгалтер? При этом фирма "В" не должна являться стороной договора.

Фирма г. Москва
29.02.2008, 10:49

Елена, договор составлять необходимо, так он являеться основанием взаимозачетов.

С уважением Елена.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.02.2008, 14:41

В данном случае это не является взаимозачетом, поскольку между фирмой "С" и фирмой "В" нет взаимных обязательств. Имеет место исполнение обязательства третьим лицом, и кредитор - фирма "В", обязана принять исполнение в силу п.1 ст. 313 ГК РФ.

В этом случае составление договора о переводе долга будет неправильным действием, поскольку новый должник должен от своего имени осуществлять оплату, а не за кого-то. Кроме того, "возложение исполнения обязазательства не представляет собой случая перемены лица в обязательстве, ибо не является переводом долга" (п.12 Постановления Инф. письма ПВАС РФ № 65). Достаточно письма от фирмы "А" о том, что оплату произведет фирма "С". То, по каким причинам должник возложил обязательство платежа на третье лицо, для кредитора, т.е фирмы "В", правового значения не имеет, опять же в силу п.1 ст. 313 ГК РФ.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
₽ VIP

Не противоречит ли законодательству заключение такого договора цессии между фирмами Б и В?

Такой вопрос. Фирма А должна фирме Б денежную сумму по договору поставки. Фирма В должна фирме А денежные средства по договору субподряда. Фирма Б обратилась к фирме В с просьбой заключить договор цессии в отношении должника (фирма А). Между фирмой Б и В никаких договорных и денежных обязательств нет. Не противоречит ли законодательству заключение такого договора цессии между фирмами Б и В? какие риски существуют для фирмы В?

Юрист г. Чита
31.07.2017, 13:05

Нет.

Фирмы Б и В могут заключать любые сделки, включая договор цессии.

Ст. 384 ГК РФ указывает:

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
31.07.2017, 13:06

Здравствуйте, договор цессии возможен, фирма В главное доолжна деньги за это получить вот и всё.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
31.07.2017, 13:10

1. Договор должен соответствовать ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ

2.Трактоваться будет по правилам ст 431 ГК РФ-то есть дословно

3.Основание подобного договора-ст 381-392 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6041210
Юрист г. Калининград
31.07.2017, 13:12

В данной ситуации все зависит от суммы каждой из сделок. Это во-первых.

Во-вторых, согласно п. 2 ст. 388 ГК РФ Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Т.е., если фирма А (должник) согласна, так же как и фирма В (должник), то договор цессии должен быть заключен между фирмами А и Б! В этом случае фирма А передает право требовать уплаты своего долга перед фирмой Б этой же фирме с фирмы В! (исходя из требований ст. 388 ГРФ).

На основании ст. 389.1 ГК РФ взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются ГК и договором между ними, на основании которого производится уступка. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное. Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.

Кроме того, соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
31.07.2017, 13:22

Нет, не противоречит, так как долги можно продать ЛЮБОМУ, юридическому или физическому лицу. В законе нет такой оговорки, это не ВЗАИМОЗАЧЕТ, где должны существовать договорные отношения, это продажа долгов. Основной риск это купить ничем не обеспеченный долги.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>

[b]1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.[/b]

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.07.2017, 15:01
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Договор цессии вполне законен и допустим. Фирма Б будет отвечать перед фирмой В только за действительность обязательства, а не за его исполнение (ст. 390 ГК РФ).

То есть у фирмы В существуют риски неисполнения обязательства фирмой А.

Если данная схема создается с целью будущего взаимозачета между фирмами А и В, то не вижу причин для такой сложной схемы.

Фирма А может обратиться к фирме В с просьбой на основании ст. 313 ГК РФ погасить задолженность А перед Б. С момента погашения задолженности задолженность В перед А прекращается на основании взаимозачета. Сделаете трехсторонее соглашение и проведете операцию. На основании одной бумажки.

[quote]Ст. 313 ГК РФ:

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие будут последствия для нашей фирмы?

Мы заключили договор с фирмой А (поставщик), но не заключили договор с фирмой В (покупатель). Получили предоплату от фирмы В в размере 80% и заплатили по договору с фирмой А - 50% от стоимости договора. Фирма В предложила расторгнуть нашей фирме договор с фирмой А и заключить между нашей фирмой и фирмой В договор Цессии. Какие будут последствия для нашей фирмы?

Адвокат г. Железнодорожный
11.02.2009, 11:32

Здравствуйте Наталья,

Насколько я понял вы посредник, и ваша цель получить вознаграждение. В вашем случае нужно понимать мотивы Фирмы В. Если фирма В в принципе согласна, что вы должны получить вознаграждение, то возможны различные варианты договоренностей, в том числе Уступка права требования (цессия). Для вас важны сроки и условия получения вознаграждения.

С уважением,

Андрей Останин

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Может ли фирма N сослаться на то, что срок действия договора истек и не выполнять своих обязательств (равно как и покупатель у фирмы N)?

Ситуация такова: в октябре 2008 года фирмой N был заключен договор на поставку продукции. Срок действия договора - до 31.12.2008 г. без указания о том, что договор может быть пролонгирован и т.д. Т.е. указан конкретный срок действия договора.

Та же фирма N заключает договор с другой фирмой о продаже продукции, купленной у первой фирмы, и в договоре тот же срок действия до 31.12.2008 г.

С фирмой N покупатель расчитался не в полном объеме, соответственно, фирм N не расчиталась с продавцом. Фирме N грозят арбитражным судом, на что фирма N так же говорит об арбитраже в сторону покупателя.

Срок действия обоих договоров (до 31.12.2008) влияет ли на исполнение обязательств по договору?

Может ли фирма N сослаться на то, что срок действия договора истек и не выполнять своих обязательств (равно как и покупатель у фирмы N)?

Юрист г. Волгоград
04.06.2009, 11:02

Ольга, договор должен быть исполнен в полном объеме в указанный срок. Поставка продукции должна быть выполнена в полном объеме до 31.12.08

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.06.2009, 11:05

Здраствуйте Ольга!

С прекращением срока действия договора, обязанность по оплате не прекращается. Если в договоре предусмотрена неустойка, то она будет начисляться по 31.12.2008 г. после этого срока можно будет предъявлять требование о выплате процентов по 395 ГК РФ исходя из учетной ставки рефинансирования. В интересах фирмы N обратиться в суд с иском к своему покупателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение