Задержка поставки товара после оплаты счета без заключения договора - вопросы ответственности и возможные требования

• г. Сургут

Оплатили счет за товар, договор не заключали, на словах обещали поставить товар в течение 21 дня, просрочка уже больше недели, разводят руками, сами ждут. В счете, подписанном и с печатью указано "товар отпускается по факту прихода денег на р/с поставщика", деньги поступили в день выписки счета на оплату.

Вопрос: что мы им можем предъявить за просрочку поставки товара?

Ответы на вопрос (3):

Роман, не только можете, а это сделать просто необходимо.

Направьте в адрес фирмы соответствующую претензию, в которой отразите все ваши требования.

Если последует отказ, то в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Договора нет, сроки поставки были оговорены устно, на что ссылаться в претензии?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Роман, для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить следующий момент: по заключённому вами договору вы приобретаете для использования в предпринимательских целях или для собственных нужд?

Спросить
Пожаловаться

Между юр.лицами были заключены договоры поставки. Товар поставлен, товарные накладные подписаны. Есть ответ, на претензию в котором покупатель так же без упоминания о договоре указывает на оплату товарных накладных. Но договор покупателем не возращен и не планируется к возврату. Если обращаться в суд, то ссылаться нужно в данном случае на неосновательное обогащение и с какого момента начислять неустойку за пользование денежными средствами (с момента получения претензии или с момента поставки товара)?

Хочу написать претензию по поводу несвоевременной поставки товара юр. лицу от юр.лица. Договора о сроках поставки нет только выставленный счет, который оплатили 29 мая (есть платежка). Договаривались по телефону о сроках поставки 7-8 дней. По причине срочности вынуждены были купить товар в другом магазине. От этого товара отказались и написали по электронной почте письмо о возврате денежных средств. На данный момент на звонки не отвечают или обещают вернуть деньги... Существуют ли сроки поставки товара, если это не оформлено документом? И является ли электронное заявление о возврате денежных средств документом? Могу ли я в претензии ссылаться на данное заявление и требовать неустойку?

Заказчик просит вернуть деньги за поставленный товар.

Мы компания поставщик, закупали для заказчика оборудование под заказ. Договор не заключали, был только счет на оплату. Поставили все согласно оплаченного счета. После этого заказчик выясняет, что он ошибся и заказал не то оборудование и хочет вернуть оборудование нам, чтобы мы вернули им деньги.

Как грамотно можно избежать возврата денег? Если мы примем это оборудование обратно, то мы никому его больше не продадим потому что оно узкоспециализированное.

Сумма счета 100 тыс. рублей.

На сайте магазина автозапчастей мною был оплачен товар и после оплаты указана дата доставки. Спустя 2 дня заказ отменен продавцом и в одностороннем порядке без уведомления покупателя вернул деньги на карту. Считается ли договор расторгнутым учитывая то, что покупатель не просил вернуть деньги? Или же договор считается действующим и можно взыскать неустойку по Закону ОЗЗП как за нарушение срока поставки товара и указать новый срок поставки?

В магазин пришел человек и попросил товар, с оплатой по счету. Предоставил реквизиты, счёт выставили, оплата прошла, клиент забрал товар, но накладные не подписал. Спустя год и 7 месяцев, пришло письмо от компании, что оплачивала счёт клиента, что они требуют возврат суммы, так как они не получили товар и не получили накладные по оплате. Как быть ведь, магазин выдал товар?

Поставщик и Покупатель подписали спецификацию на поставку товара. Поставщик выставил счёт, а покупатель оплатил его двумя частями задержав оплату (оплата была совершена по счёту с просрочкой в 10 к.д. В спецификации нет ссылки на то что оплата должна быть по счёту, но в счёте указан срок оплаты. В спецификации стоит указание на то что должна быть 100% предоплата. В договоре на поставку указано, что оплата может произведена по спецификации ИЛИ по счёту). При этом Поставщик должен был поставить продукцию согласно спецификации в декабре 2020 г. Поставщик поставил половину продукции, а половину не поставил. Уведомлений о том, что спецификация недействительна или какие либо другие письма в адрес Покупателя не направлялись. Поставщик на три месяца задержал Покупателю поставку товара, а теперь желает увеличить стоимость товара по подписанной спецификации мотивируя это тем, что стоимость товара выросла и по подписанной спецификации товар поставлен быть не может.

Вопрос - правомерны ли действия Поставщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

ИП Иванов вел переговоры по заказу мебели с ИП Петров, намереваясь заключить договор поставки.

Для ускорения процесса запуска изготовления мебели - ИП Иванов предоплатил заказ по скану счета от ИП Петров, полученный на электронную почту.

Спустя некоторое время после получения денег, ИП Петров перестал выходить на связь, уклонялся от заключения договора, когда он объявился - на требования вернуть сумму ответил отказом, ссылаясь на то, что оплата по скану счета является заключением договора, письменных претензий

ИП Иванов почтой России не отправлял, поэтому он обязан дожидаться поставки сколько необходимо.

В скане счета указаны реквизиты сторон, перечень мебели, стоимость, а также комментарий:

Внимание! Счет действителен до 10.01.2019.

Оплата данного счета означает согласие с условиями поставки товара.

Уведомление об оплате обязательно, в противном случае не гарантируется наличие товара на складе. Товар отпускается по факту прихода денег на р/с Поставщика, самовывозом, при наличии доверенности и паспорта.

Срока поставки и иных условий в счете не указано.

Переписка от лица ИП Иванов велась с электронной почты, принадлежащей другому лицу, не имеющему доверенность на какие-либо действия.

Является ли в данном случае неосновательным обогащением данная оплата?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение