Что делать, если виновник ДТП без страховки и отказывается возмещать убытки?

• г. Санкт-Петербург

Попали в ДТП, виновник аварии оказался без страховки ОСАГО, убытки возмещать в добровольном порядке отказывается, Какие наши дальнейшие действия? Виновник аварии-житель Дагестана, временно проживает в Краснодарском крае-на какой адрес отправлять ему уведомление о проведении независимой экспертизы? Обязательно ли делать уведомление?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна!

В данном случае обязательное досудебное урегулирование спора.

Отправьте копии заключений эксперта заказными письмами во все адреса, где может проживать причинитель вреда. Месяц спустя - можно подавать исковое заявление, решение будет принято заочным производством.

А обязательно досудебное урегулирование вопроса? Виновник дтп изначально уже не идет на контакт.

В соответствии с действующим законодательством, досудебный претензионный порядок в таких случая необязателен, но часто он позволяет урегулировать конфликт без долгих и утомительных судебных разбирательств.