Проблема не полного отражения данных в протоколе суда - можно ли вносить изменения по горячим следам?
₽ VIP

• г. Калининград

У меня следующая проблема:

За время судебных заседаний, сукретарь суда, не полностью отражает в протоколе суда данные, даже те которые стороны суда настаивают на внесении в протокол..

Вопрос:

Могу ли я просить суд о том, чтобы после каждого судебного заседания, стороны знакомились с протоколом и заверяли его подписями, дополняя или исправляя в нем некотороые моменты, как говорится по горячим следа. Бывает ли такое в практике?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей! Знакомиться с протоколом - это Ваше право, закрепленное в законе.

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

По результатам рассмотрения замечаний судья выносит определение, в котором подтверждает их правильность или полностью или частично их отклоняет. Но замечания приобщаются к делу, на них можно сослаться при написании кассационной и надзорной жалобы.

Уважаемый Андрей, г.Калининград!

Согласно ст.231 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течении ПЯТИ дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нём неточности (или) на его полноту.

Соглано ст.232 ГПК РФ

ч.1.Замечания на протокол рассматривает подписавший его суцдья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при Несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении.

Замечания на протокол приобщаются к делу во всяком случае.

ч.2.Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение ПЯТИ дней со дня их подачи.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

Вы вправе подать в письменной форме свои ЗАМЕЧАНИЯ на Протокол судебного заседания в установленный законом срок.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.04.2011г

10:24 уф.вр.(08:24 моск)

В такой ситуации лучше записывать ход заседания на диктофон. Об этом достаточно поставить суд в известность перед началом заседания.