Фальсификация протокола судебного заседания - как защитить свои права и что предпринять

• г. Москва

При ознакомлении с протоколом судебного заседания гражданского дела обнаружил, что судья проверяет явку на заседание, в протоколе - на заседание я не явился. На заседании я присутствовал. Далее в протоколе отражены мои ответы на вопросы председателя в искаженном виде или приписаны фразы, которые я не говорил в суде и, которые противоположны моему мнению.

В протоколе отражены исследования доказательств, имеющихся в деле, которые не оглашались в суде. Запись заседания у меня имеется.

Есть 2 варианта:

1. Написать жалобу председателю суда, что протокол сфальсифицирован - т.е. без моего участия;

2. Я присутствовал на заседании заявлял 2 ходатайства.

Ходатайство об истребовании материалов полиции, в котором имеется протокол осмотра места происшествия, о котором в постановлении об отказе в возбуждении уг. дела ни слова не сказано. Судья отклонила ходатайство, утверждая, что достаточно протокола об отказе в возбуждении уг. дела.

Судья отклонила второе ходатайство - об уточненном исковом заявлении, поданное до оглашения решения суда, ссылаясь на то, что заседание закрыто.

Судья спросила есть предложение закрыть заседание и спрашивает мнение сторон, я - против и подаю ходатайство об уточненном исковом заявлении.

Как поступить в данной ситуации, что предпринять, написать жалобу председателю суда о фальсификации протокола заседания?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

1. Замечания на протокол судебного заседания подаются в течение 5 дней со дня подписания (фактически - со дня проведения заседания), через канцелярию

2. Подготовьте объяснения в письменном виде с копиями по числу лиц (хотя объяснения - не письменные доказательства - можно представить и в 1 экз) и просите судью в следующем заседании приобщить объяснения к материалам дела.

Здравствуйте. В силу ст. 260 УПК РФ, в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Замечания на протокол рассматриваются председательствующим незамедлительно. В необходимых случаях председательствующий вправе вызвать лиц, подавших замечания, для уточнения их содержания. По результатам рассмотрения замечаний председательствующий выносит постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении. Замечания на протокол и постановление председательствующего приобщаются к протоколу судебного заседания. Таким образом, если не прошло три дня с момента ознакомления с протоколом, то сейчас Вам следует подать на него свои замечания.

При ознакомлении с протоколом судебного заседания гражданского дела обнаружил

Добрый день Александр Михайлович!

В течении трех дней после составления протокола судебного заседания вы можете написать замечание, изложив ваши доводы, и приобщив текст диктофонной записи.

Александр Михайлович

Надо подать

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

если Вы пропустили срок, надо это делать вместе с восстановлением срока.