Требование о написании расписки об оформлении медицинской книжки для сотрудника магазина - соответствует ли это законодательству?

• г. Москва

На работе в магазине требуют написать расписку, что если в течении недели моя знакомая не оформит мед. книжку её уволят. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена! Если Ваша знакомая является работником торговой организации, то она обязана проходить предварительные медосмотр при приеме на работу и периодические профосмотры. ТК РФ, Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний и без медкнижки ее не должны были допускать к работе. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте.

Да, это законно. Она должна была пройти полное медицинское обследование еще при приеме на работу. Незаконно было ее принимать на работу без мед. книжки, тем более, если ее работа связана с торговлей продуктами.

Её принимали без мед. книжки и только сейчас начали говорить за оформление.