Как взыскать элементы с бывшего мужа если он стоит два года на бирже.

• г. Москва

Как взыскать элементы с бывшего мужа если он стоит два года на бирже.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана! Вам необходимо обратиться в суд для взыскания алиментов, если плательщик алиментов имеет непостоянный или изменяющийся заработок, получает доход в натуре или в иностранной валюте, официально не получает дохода, а также если определение алиментов в долях к доходам может существенно нарушить интересы ребенка, то действующим законодательством предусмотрен вариант определения алиментов в твердой денежной сумме. (СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме). С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Обращайтесь в суд с соответствующим иском.