Подписал договор поручительства заёмщику, но сумма к взысканию увеличилась вдвое - что делать?

• г. Пермь

Мною был подписан договор поручительства заёмщику, который на момент получения кредита был платежеспособен. Кредит заемщиком выплачивался в течение года, затем настал кризис, увольнение заемщика с работы, затем лишение свободы. Недавно получила извещение в суд о взыскании солидарно с заемщиком задолженности по кредитному договору, суммы превышающую в 2 раза остаток по кредитному договору за счет начисленных пеней и штрафов. Наглядно: вместо 190,0 - 400,0. О том, что заемщик осужден суд не информирован. Что мне делать? Платить все 400,0 руб?

Ответы на вопрос (1):

Просить суд применить ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.