У меня брат из детского дома, он учится в техникуме, сколько он должен получать стипендию в месяц.

• г. Челябинск

У меня брат из детского дома, он учится в техникуме, сколько он должен получать стипендию в месяц.

Ответы на вопрос (1):

Дария! Он будет получать ту пенсию, которую выплачивают всем.

Для получения социальной стипендии ему нужно собрать документы. Под лежачий камень вода не течет.

Социальная стипендия носит заявительный характер и назначается с момента представления в учебное заведение заявления и документов, подтверждающих, что он имеет право на ее получение в соответствии со ст. 36 федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.12 г.

Это справка установленного образца местного органа соцзащиты.

Для получения справки необходимо представить: паспорт (либо иной удостоверяющий личность документ); справку, где указывается форма и курс обучения. Эту справку Вы можете получить в учебном заведении; справку о размере стипендии за последние три месяца, вы ее получите в бухгалтерии образовательной организации.

Для иногородних студентов дополнительно потребуется: копия свидетельства о регистрации в общежитии, либо справка по форме №9. ЕЕ Вы получите в общежитии; квитанции, подтверждающие оплату проживания в общежитии. Либо необходимо представить справку, выдаваемую паспортистом по месту пребывания студентом, о том, что он в общежитии не проживает.

Для малоимущих граждан дополнительно следует представить: справку о составе семьи. Этот документ выдается по месту регистрации, важно знать, что он действительна 10 дней; справка 2-НДФЛ с места работы каждого из родителей. Если родители зарплату не получают, то представляются иные документы подтверждающие доходы - пенсии, я и т.п.

Срок действия справки, подтверждающей право на соцстипендию, рассчитан только на один год.

Заблаговременно оформляйте справку на следующий учебный год.