Почти год назад окончил техникум, не получив положенную стипендию за последние два месяца обучения. Бухгалтерия признала ошибку и отказалась вернуть стипендию. Могу ли я подать в суд и рассчитыв

• г. Нижний Новгород

Почти год назад я закончил техникум, но положенную степендию за два последних месяца учебы так и не получил. Месяц назад уже была такая ситуация (т.е мне забыли начислить степендию), но в следующем месяце мне ее вернули. Когда я поинтересовался судьбой моих двух последних степендий, то мне сказали, что в бухгалтерии произошла ошибка и теперь их уже не вернуть. Сумма двух степендий невелика (140 руб.), поэтому сначала простил бухгалтерии эту ошибку. Но если я подам в суд на техникум, кроме положенной мне степендии могу ли я расчитывать на какую либо еще компенсацию? И сколько еще у меня есть времени, чтобы подать в суд?

Ответы на вопрос (1):

1. Максимум, что Вы получите сверх этого, так это ещё 140 руб., так как сумма компенсации (ст. 395 Гражданского кодекса) не может быть больше суммы основного долга, если наймёте адвоката, то Вам также полагается (в случае выигрыша дела) компенсация за его услуги (но их сначало надо оплатить и доказательства представить в суд) и прочие судебные расходы (гопошлина и т. д.)

2. Три года.