Почти год назад окончил техникум, не получив положенную стипендию за последние два месяца обучения. Бухгалтерия признала ошибку и отказалась вернуть стипендию. Могу ли я подать в суд и рассчитыв

• г. Нижний Новгород

Почти год назад я закончил техникум, но положенную степендию за два последних месяца учебы так и не получил. Месяц назад уже была такая ситуация (т.е мне забыли начислить степендию), но в следующем месяце мне ее вернули. Когда я поинтересовался судьбой моих двух последних степендий, то мне сказали, что в бухгалтерии произошла ошибка и теперь их уже не вернуть. Сумма двух степендий невелика (140 руб.), поэтому сначала простил бухгалтерии эту ошибку. Но если я подам в суд на техникум, кроме положенной мне степендии могу ли я расчитывать на какую либо еще компенсацию? И сколько еще у меня есть времени, чтобы подать в суд?

Ответы на вопрос (1):

1. Максимум, что Вы получите сверх этого, так это ещё 140 руб., так как сумма компенсации (ст. 395 Гражданского кодекса) не может быть больше суммы основного долга, если наймёте адвоката, то Вам также полагается (в случае выигрыша дела) компенсация за его услуги (но их сначало надо оплатить и доказательства представить в суд) и прочие судебные расходы (гопошлина и т. д.)

2. Три года.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос

Когда я обучалась, то получала соц, степендию.

Потом забрала документы по собственному, но степендия приходила ещё 3 месяца.

После этого мне звонят с техникума и требуют вернуть сумму.

Должна ли я возвращать или нет?

Я получала степендию в течении всего обучения, но летом (в этом месяце) она не пришла, реквизиты перепутали мне сказали. Но т.к степендия у них отправлена неизвестно куда, то мне эти деньги перечислять не хотят. Что делать?

А че будет если учился хорошо в колледже а потом не ходишь в колледж 2 месяца, и за 2 года получал степендию и хочу уйти с 3 курса работать, нужно ли одовать все деньги которые мне приходили степендия.

Отказ соц. степендии. Превышение дохода.12300 была степендия. А надо было 10600. Но это же не доход. Ребенок не работает, налоги не оплачивает.

В бухгалтерии моей организации забыли перечислить алименты с моих отпускных и начислили мне деньги полностью, теперь они поняли, что допустили ошибку и в следующем месяце не дали денег вообще и как-бы я остался еще должен. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это? Это же их ошибка. Что делать в такой ситуации?

Могут ли на меня подать в суд ПФ, если по их ошибке мне случайно переплатили за месяц пенсию по потери кормильца. В справки было указанно дата и месяц окончания учёбы. В итоге через пол года требуют вернуть эти деньги. Это правомерно? Ведь к неосновательному обогащению на сколько я знаю пенсия возврату не принадлежит и эта была счётная ошибка бухгалтера. Есть шансы выиграть суд?

Уволилась 3 месяца назад. Понадобилась справка о доходах. Обратилась в бухгалтерию. Но бухгалтер отказалась выдавать справку, так как спустя 3 месяца они якобы обнаружили ошибку в расчете зарплаты и как следствие неправильно рассчитали сумму окончательного расчета. Справку не выдают, просят погасить долг. Мне нужно знать, как действовать в такой ситуации. Хочется разобраться, чья это ошибка. Могут ли на меня подать в суд из - за ошибки бухгалтера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совершеннолетний ребенок не хочет посещать техникум, работать не хочет, в армию не хочет (это отдельный вопрос). Имеет долю в квартире. Как законно я могу повлиять на него (возможно это будет толчком к учебе)? Допустим могу ли я забрать остатки степендии в счет кварплаты? Он получает социальную степендию, и это только потому, что я отнесла документы в соцзащиту, не было бы и этого. Спасибо.

Произошла ошибка в бухгалтерии: начислили бОльшую сумму декретных. Это произошло почти 3 года назад. Теперь требуют немедленно вернуть лишние деньги. Что делать?

Во время обучения в государственном образовательном учреждении (техникуме) я получала академическую стипендию. Спустя 4 месяца, я устроилась секретарем в этот же техникум. Проработав там 3 месяца, бухгалтерия выяснила, что за время учебы мне переплатили стипендию (200 руб) и теперь гл.бухгалтер требует возвращения этих денег в кассу. Правомерны ли действия бухгалтерии? Должна ли я вернуть им деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение